Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Никакая медицина тебя не спасёт...

Никакая медицина тебя не спасёт...

29 декабря 2018 |Источник: CypLIVE |Автор: Протоиерей Димитрий Смирнов
Теги: Религия, Православие

Никакая медицина – ни израильская, ни американская, ни германская, даже если всех соединить – тебя не спасёт. Не спасёт. Всё равно ты умрёшь и пойдёшь на Суд Божий, не зависимо, веруешь ты в вечную жизнь, не веруешь, веруешь ли ты в Бога или в одни только деньги – всё равно пойдёшь на Суд, всё равно умрёшь. Важно для тебя, не важно, что на твоей могиле, будет стоять – это тоже роли никакой не играет. Можешь в море утонуть, можешь памятник сделать, как высотное здание на Котельнической набережной – вообще не влияет. Не важно, цыган ты, еврей, эскимос, ничего не влияет. Влияет только одно – какое качество твоей души: добрый ли ты, любящий ли человек, или только к своим детям и внукам? Или ты просто обыкновенная сволочь? Может быть, воспитанная, культурная, умеешь всё так интеллигентно упаковывать, умеешь себя вести? Это прекрасно. Уметь себя вести – это хорошее качество, никто не спорит. Но есть ещё другие хорошие качества. Допустим, уметь ездить на велосипеде – тоже хорошо и полезно, пока ещё ноги шевелятся. Но это не спасает от Суда Божия. От Суда Божия спасают только качества, приобретённые от Духа Свята.

***

– У моей подруги дочка вышла замуж за мусульманина, и его родственники хотят, чтобы она приняла эту религию, срывали с нее крест. Она этого не хочет. У них постоянно скандалы.

– Естественно! А скажите, какое наше с вами дело? Человек нарушает слова Священного Писания, апостола Павла, где сказано: брак ваш должен быть в Господе. Она решила поступить по-своему, естественно, сразу получила такие последствия. А бывают и позже последствия, потому что вообще по закону шариата мусульманам можно жениться на христианках, а вот переходить в христианство категорически нельзя. Поэтому ее муж, дай ему Бог здоровья, поступает правильно – так, как ему предписывает его вера. Ей же надо было, прежде чем выходить замуж, сначала так же благоговейно чтить свою веру. Вот, собственно, и все, что-то делать поздновато. Поэтому я бы на Вашем месте в это дело вообще не ввязывался, это совершенно другая семья. Они сами создали ситуацию, из которой нет выхода.

– Но душа болит, хочется помочь человеку.

– Бывает, идешь по улице – человек на коляске без ног. Болит душа, но, как бы она ни болела, ноги не вырастут. Так же и здесь. Ничего сделать нельзя.

– То есть ей, этой девушке, самой решать, как тут быть?

– Да.

***

– Что такое грех? Почему желания человека, которые происходят от его естества, например влечение к противоположному полу, мы называем грехом?

– Напрасно Вы называете это грехом. В этом нет никакого греха. Грех – любодеяние, прелюбодеяние, вожделение...

– То есть искажение Божиего замысла о человеке?

– Ну да. Человек призван Богом к самоограничению. Бог же не запрещает человеку устроить семью, рожать детей. Первая заповедь человеку была – плодитесь и размножайтесь. Зачем же клеветать? В самом стремлении к противоположному полу нет греха. Более того, само название "противоположный пол" неверно: ничего противоположного в нем нет, это одно естество. Господь это подчеркивает повествованием о том, как Он создал из ребра Адама Еву. А разделение их выразилось в том, что Адам, увидев Еву, говорит: сия есть плоть от плоти моей и кость от костей моих. Он с восторгом увидел это! Это и говорит о влечении, о любви к Еве, причем о любви той, что Бог стремится посеять в сердце человека: чтобы полюбить ближнего, как самого себя. Ева тогда была единственная ближняя Адаму, и он ее в раю именно так любил – как самого себя.

– А потом грех все перевернул.

– Грех все исказил. Любовь превратилась в себялюбие. Любовь должна идти вовне, а у греховного человека идет внутрь. Помощь и сострадание ближнему превратились в эксплуатацию ближнего; человек живет за госсчет.

– Потребности превратились в страсти.

– Да.