Сегодня: 19 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Синод УПЦ заявил о давлении украинских властей на епископат, духовенство и верующих канонической Церкви

Синод УПЦ заявил о давлении украинских властей на епископат, духовенство и верующих канонической Церкви

10 декабря 2018 |Источник: Православие.Ru
Теги: Религия, Православие, Украина

Со стороны органов государственной власти Украины совершаются безосновательные уголовные преследования и осуществляется давление на епископат, духовенство и верных канонической Церкви с целью заставить их принять участие в так называемом объединительном соборе — об этом заявил Синод Украинской Православной Церкви, собравшийся 7 декабря 2018 года на заседание в Успенской Киево-Печерской лавре, сообщает Патриархия.ru. Как отмечается в решениях Синода, такие действия являются «нарушением конституционного права граждан Украины на свободу вероисповедания».

После Собора епископов Украинской Православной Церкви, который состоялся 13 ноября, последовал целый ряд событий, которые могут быть однозначно интерпретированы как факты давления на представителей канонической Церкви. В частности, архиереев вызывают на «беседы» в Службу безопасности Украины и создают препятствия при пересечении государственной границы.

23 ноября 2018 года Министерство юстиции Украины отменило решение о государственной регистрации права пользования на сооружения Почаевской лавры — Успенский собор, Троицкий собор, монастырские кельи, колокольню, Архиерейский дом и Святые врата. А спустя несколько дней Кабинет министров отменил свое распоряжение от 17 июля 2003 года «Об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры».

28 ноября, впервые за 30 лет, состоялась проверка комиссией Министерства культуры Украины культурных ценностей, находящихся в Успенской Киево-Печерской лавре. Двумя днями позже правоохранительные органы провели обыск на территории подсобного хозяйства Киево-Печерской лавры в селе Вороньков Бориспольского района Киевской области.

1 декабря вызовы на допрос в Службу безопасности Украины получили двадцать священнослужителей Ровенской и Сарненскойепархий Украинской Православной Церкви.

А 3 декабря были проведены обыски в кафедральных соборах, епархиальных управлениях, храмах и даже в частных домах священнослужителей Украинской Православной Церкви в Житомире, Овруче и Коростене.

5 декабря 2018 года состоялся допрос двенадцати священнослужителей Ровенской и Сарненской епархий Украинской Православной Церкви в рамках уголовного производства по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена) и ст. 161 УК Украины (Разжигание религиозной вражды).

В этот же день Кременецко-Почаевский заповедник провел проверку наличия церковных ценностей в Успенской Почаевской лавре.

В связи с этими событиями Синод обратился к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию с просьбой известить Поместные Православные Церкви, уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, международные правозащитные организации, дипломатические учреждения о давлении и уголовных преследованиях в отношении иерархов, священнослужителей, верных Украинской Православной Церкви.