CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Россия впервые в истории вышла в 1/4 финала ЧМ

1 июля 2018 |Источник: ВЗГЛЯД |Автор: Ольга Никитина
Теги: Россия, Спорт, Футбол, Соревнования, Испания

Футболисты сборной России в серии послематчевых пенальти обыграли команду Испании и впервые в истории вышли в 1/4 чемпионата мира. Вратарь сборной Игорь Акинфеев, во время серии пенальти отразивший два 11-метровых удара испанцев, признан лучшим игроком матча.

В серии пенальти сильнее оказались россияне – 4:3.

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев признан лучшим игроком матча 1/8 финала ЧМ с командой Испании. В серии пенальти Акинфееву удалось отразить два 11-метровых удара в исполнении игроков сборной Испании Коке и Яго Аспаса.

Акинфеев признался, что не считает себя лучшим игроком матча. «Лучший игрок – это команда, болельщики», – приводит его слова ТАСС.

«Мы хотели больше атаковать, но с испанцами так не получится. Слава богу, что все получилось так, как получилось», – добавил он.

Акинфеев также рассказал, что перед матчем против Испании российские футболисты надеялисьна серию пенальти. «Чего греха таить, мы надеялись на пенальти. Так и получилось», – сказал он.

Вице-премьер правительства по вопросам культуры, спорта и туризма Ольга Голодец призналась, что ей было тяжело представить победу сборной России в тяжелейшем матче против Испании. «Ребята сделали все, чтобы добиться этого успеха. Конечно, герой матча Акинфеев, герой ли он России? Абсолютно», – сказала Голодец.

Министр спорта Павел Колобков заявил, что день выхода сборной России по футболу в четвертьфинал домашнего чемпионата мира уже вошел в историю российского спорта. «Незабываемый матч! Игра была сложной, такой накал страстей, особенно в дополнительное время», – сказал он, отметив, что болельщики верили в победу национальной сборной. «Ребята оправдали наши надежды – заслуженно выиграли в серии пенальти», – сказал Колобков

«Спасибо команде за этот праздник! За исторический праздник!» – добавил министр спорта.

Жители и гости Москвы вышли на улицы, чтобы порадоваться победе родной команды. Болельщики, которые наблюдали за долгой и упорной игрой в барах, ресторанах, кафе и на улицах ликуют и скандируют «Россия!».

Вокруг проезжающие автомобили сигналят ликующим. В центре города атмосфера праздника, раздаются крики, громко играет музыка, люди улыбаются друг другу, передает РИА «Новости».

Президент Владимир Путин позвонил королю Испании Филиппу VI после матча чемпионата мира по футболу между сборными двух стран. В разговоре российский лидер отдал должное мастерству и высочайшему классу испанской команды. Кроме того, дважды за воскресенье Путин звонил Черчесову – сначала чтобы дать напутствие, а затем – поздравить с победой.

Напомним, сборные России и Испании по футболу не выявили победителя в дополнительное время 1/8 финала чемпионата мира, 120 минут игры завершились со счетом 1:1. На 12-й минуте в лидеры выбились испанцы – автогол забил Сергей Игнашевич. Затем россияне сравняли счет с пенальти – отличился Артем Дзюба.

Матч на московском стадионе «Лужники» прошел при аншлаге, за игрой на стадионе следили 78 тыс. 11 человек.

Пользователи социальных сетей, в том числе политики, встретили победу сборной России ликованием.

Четвертьфинал с участием нашей команды состоится 7 июля на сочинском стадионе «Фишт».