Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Сам с собой

Сам с собой

28 мая 2018 |Источник: CypLIVE |Автор: «РАЗМЫШЛЕНИЯ» Дедушка Го

В сказке как? Взял лук, взял стрелу, выстрелил, куда глаза глядят. Пошел искать стрелу и нашел царевну- лягушку. Царевну.

В жизни все не так. Выстрелил, поискал и нашел. Жабу. И это не о женщине, это о жизни.

***

Поколение «пепси».

Нередко попадаются видео - ролики, где журналисты опрашивают молодежь. Задают совершенно невинные и простые вопросы об их знаниях на темы: природы, истории, географии, литературы. Вопросы больше из школьной программы. И не получают на них ответы, а если и получают, то в основном, говорящие о совершенной безграмотности. Смешно? Журналистам видимо, да.

Люди, которые комментируют данные ролики порой гневными словами, а порой просто смеются над всем этим, над теми, кто, по их мнению, глуп и туп. И говорят о такой молодежи, о детях- поколение «пепси».

И я, грешным делом, мог позволить себе порой возмущенно посмеяться над такими. Но как – то недолго у меня этот смех был.

Однажды я вдруг понял, что не наши дети, получающие знания и образование в школах и у своих родителей, поколение «пепси». Это мы сами, взрослые, как нам кажется умные и мудрые, поколение «пепси». Да – это мы!

Те, кто не дал должного образования, не дал должных знаний. Нам все равно, что знают наши дети. Мы не смогли их заинтересовать процессом познания мира окружающего их. Мы не разговаривали с ними дома о том, что когда – то сами узнали, о своей истории, об истории своего рода, об истории того государства, где наши дети родились. О своем городе. О тех местах, где сами были и восхитились, и хотели бы, чтобы наши дети, если и не побывают там, то хотя бы знали о них. Мы стали безразличны к знаниям наших детей.

Учителя, которые должны не только учить чему – то, но и заинтересовывать детей учебным процессом. Учителя, которые должны быть профессионалами по призванию, а не потому – что единственное образование, которое они смогли получить – педагогическое, куда было проще поступить. Учителя, которым важно знание их учеников, а не средний высокий балл успеваемости в их школе. При виде подобных видео, именно им, учителям, должно быть стыдно, что они так ничему и не научили. Стыдно и родителям, которые тоже не поделились своими знаниями. Все эти люди ничего не сделали, чтобы нашим детям было интересно, познавательно жить, опираясь на базу знаний, полученных в свое время. Все эти видео – ролики не о детях, не об учениках, не о студентах! Это видео о нас, взрослых умных, всё знающих и смеющихся над глупыми, людях! О нас! О поколении «пепси».

Я смотрел один из видео – роликов и вдруг стало совсем не смешно. Стало больно, стало жаль этих детей, над которыми «прикалываются» журналисты и смеются зрители. Хотелось отобрать у них микрофон, отобрать у оператора камеру и сказать:
- Вы спрашиваете их о том, чему не научили. Вы спрашиваете о том, чего не дали! Вы смеетесь и «прикалываетесь» сами над собой. Это не наши дети такие глупые после школы или института! Это мы ничего им не дали, ничему не научили. Это мы бессердечные глупцы, задающие вопросы, заведомо зная, что ответа не получим…

Мы – поколение «пепси»…