Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Кто может получить «стартап-визу» на Кипр?

Кто может получить «стартап-визу» на Кипр?

Республика Кипр заинтересована в привлечении перспективных бизнес-проектов, находящихся на начальной стадии своей деятельности. Для этого предпринимателям выдаются так называемые «стартап-визы». Программа стартовала в феврале 2017 года и действовала на экспериментальной основе до февраля 2019 года. За два года было выдано около 150 разрешений на проживание.

Целью программы для Кипра является создание новых рабочих мест, содействие инновациям и исследованиям, развитие экосистемы бизнеса и, как следствие, экономическое развитие государства. Схема касается предпринимателей (отдельных лиц или групп) из третьих стран, которые будут проживать и работать на Кипре, чтобы создать/управлять/развивать свой бизнес-проект с высоким потенциалом роста.

Потенциал роста оценивает Министерство финансов, куда кандидаты на предоставление визы должны подать бизнес-план своего дела. Возможно предоставление визы и тем лицам, которые уже открыли стартап в третьей стране и хотят перевести свою деятельность на Кипр. Вместе с бизнес-планом кандидаты должны подать заявление на предоставление визы, сопроводив его сертификатом о знании английского и/или греческого языка на высоком уровне, выпиской со счета, из которой следует, что кандидат имеет доступ к сумме размером 50 тысяч евро, и данные последней аудиторской проверки (в случае, если стартап уже действует).

Каждый отдельный случай разбирается в течение пяти недель. В ходе оценки потенциала Минфином кандидат может быть вызван на собеседование (в режиме онлайн) с целью провести презентацию своего проекта. Предприниматели, чьи проекты будут оценены как перспективные, будут иметь право на экономическую деятельность и проживание в республике в течение одного года, с возможностью продления еще на один год.

В конце марта сообщалось, что правительство решило продлить срок действия этой визовой программы еще на два года. Ожидается, что за это время будет предоставлено еще 150 виз гражданам третьих стран, которые планируют создать или развивать своей стартап на территории Кипра. 

Подробнее с правилами можно ознакомиться здесь и здесь.

Дата публикации материала: 14 мая 2019 года

Другие статьи на эту тему: