Сегодня: 19 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Лимассол
Лимассол

Лимассол

Лимассол (Limassol) - город, расположенный на юге острова Кипр, на берегу залива Акротири, рядом с древними городами Курион и Аматус. Общая площадь 35,87 кв.км. Численность местного населения – 240 000 человек.

Отдых в Лимассоле – это отдых на самом крупном курорте острова, который также является главными морскими воротами страны. Его любят все – и семейные пары с детьми, и молодёжь, и респектабельная публика. Одни найдут здесь аквапарки (Fasouri Watermania), аттракционы и зоосад, другие – ночные клубы и дискотеки, третьи – таверны, где можно вкусно отобедать, четвёртые – многочисленные достопримечательности. Ну а для всех – песчаные пляжи, самые популярные из которых Центральный и Ladies Mile. Этот курорт самых популярный у туристов из стран СНГ.

Смотрите туристическую карту Лимассола

Отдых в Лимассоле придется по душе и поклонникам активных видов спорта. Помимо водных развлечений (мотоциклы, лыжи, яхтинг) здесь доступны поездки на лошадях, теннис, волейбол, футбол и, конечно, снорклинг с дайвингом.

Как добраться

На Кипр можно добраться по воздуху и воде. На остров, особенно в сезон, летает большое количество авиакомпаний со всей Европы, в том числе России, Украины, Беларуси и других стран СНГ. Также есть паромы, которые идут в новый пассажирский терминал в порту Лимассола, например, из Греции - Крита и Родоса.

Новый пассажирский терминал в порту Лимассола

Город Лимассол находится между двумя аэропортами – Международный аэропорт Ларнака и Международный аэропорт Пафос - на расстоянии примерно в 70 км от каждого. В оба имеются прямые и стыковочные рейсы из многих городов России и стран СНГ. От аэропортов в Пафосе и Ларнаке до Лимассола можно добраться тремя способами.

Автобус

Это самый экономичный вариант. Время в пути - 45 минут.

Такси

Если хотите комфортной поездки прямо до отеля, то лучше взять такси. Также можно заказать трансфер онлайн, тогда вас встретят с табличкой, помогут с багажом и доставят точно по указанному адресу.

Аренда авто

Для самостоятельных поездок лучше арендовать машину. В этом случае, вы будет с комфортом путешествовать по Кипру и сможете попасть туда, куда не ходит общественный транспорт и куда такси стоит очень дорого.

Транспорт

В черте города ходят автобусы и такси, так что проблем с передвижением не будет. Обойти пешком курорт непросто, т.к. он довольно большой. Вы можете заранее подобрать маршрут автобусов.

Из других городов Кипра доехать до Лимассола можно на междугородных автобусах. Но комфортнее всего на такси.

В городе можно арендовать разный транспорт: велосипеды, мотоциклы, скутеры, квадроциклы, багги и автомобили.

Достопримечательности

Лимассол находится в самом центре острова и отсюда удобно и недолго добираться ко всем достопримечательностям Кипра. Но и на самом курорте есть что посмотреть. В первую очередь заслуживают внимания:

  • Античные руины Аматуса и Куриона,
  • Святилище Аполлона,
  • Рыцарский замок Колосси (13 век),
  • Музей Средневековья в Лимассольском замке (14 век),
  • Церкви со святыми реликвиями.

Если вы любите праздники, то приезжайте в сентябре, на Винный Фестиваль (местные вина славятся на весь мир) или летом, когда проходит Театральный Фестиваль, на который съезжаются труппы со всех стран мира.

Курорты и пляжи

Почти все пляжи Лимассола песчаные и лишь кое-где встречается галька. Самые популярные из них – это Центральный пляж и Lady's Mile Beach.

Стоит понимать, что многие участки побережья довольно узкие и в высокий сезон хорошо заполнены людьми.

Имеется вся инфраструктура с водными развлечениями, есть шезлонги, зонтики, душевые. Рядом расположены кафе, рестораны и бары.

Климат

Климат Лимассола средиземноморский, летом средние температуры +28…+32, зимой +13…+15. Купальный сезон начинается в апреле и заканчивается в конце октября. Дождей в этот период немного.

Если вы хотите посетить этот знаменитый курорт Кипра, но стеснены в средствах, то наш совет – приезжайте в низкий сезон. В ноябре и марте-апреле здесь тепло, туристов очень мало, а цены на отдых по карману даже бюджетным туристам (особенно если едет большая компания). Единственный минус – море довольно холодное и не пригодно для купания, зато вам никто не помешает наслаждаться закатами и окружающими ландшафтами.

Погода в Лимассоле по месяцам

Погода в Лимассоле по месяцам

Температура воздуха днем (°C)

Температура воздуха днем (°C) в Лимассоле

Температура воздуха ночью (°C)

Температура воздуха ночью (°C) в Лимассоле

Температура воды (°C)

Температура воды (°C) в Лимассоле

Солнечных часов в день

Солнечных часов в день) в Лимассоле

Светлое время суток (часов)

Светлое время суток (часов) в Лимассоле

Количество дождливых дней

Количество дождливых дней) в Лимассоле

Количество осадков (мм)

Количество осадков (мм) в Лимассоле

Отели

Отели Лимассола готовы вместить всех желающих, но с мая по октябрь их лучше бронировать заранее. К вашим услугам гостиницы на любой вкус и кошелёк – от недорогих 2-звёздочных с минимумом удобств до самых фешенебельных 5-звёздочных со СПА-салонами, бассейнами, ресторанами, фитнес-центрами и магазинами. Цены несколько выше в пик сезона и значительно снижаются с ноября по апрель. Самый большой выбор отелей можно найти на Booking.

Byvali

Другие статьи на эту тему: