Сегодня: 19 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Никосия
Никосия

Никосия

Никосия (греч. - Лефкосия, тур. - Лефкоша) - город в центральной части острова Кипр, на равнине Месаории, между горами Троодос и Кирения, рядом с рекой Акаки. Является столицей страны. Поделён на 2 части: греческую и турецкую. Общая площадь – 111 кв. км. Численность местного населения – 270 000 человек. Выхода к моря не имеет, соответственно, пляжного отдыха здесь нет.

Никосия хорошо подходит тем, кто устал от отдыха на море и хочет получить не только бронзовый загар, но и обогатиться культурно. История города теряется в глубине веков, но по некоторым данным здесь жили люди ещё в 7 веке до н.э. Слияние двух различных культур, двух религий, Греции и Турции, породило много интересных достопримечательностей. И хотя имеется чёткая граница между турецкой частью города и греческой, всё же взаимное влияние ощущается довольно сильно.

Смотрите туристическую карту Никосии

Также Никосия является крупным деловым, торговым и промышленным центром – идеальным для недорогого шопинга.

Монумент Свободы в Никосии

Как добраться

Большинство добирается в Никосию на автобусе, благо столица связаны маршрутами со многими населенными пунктами Кипра. Вообще, попасть в город лучше всего с греческой части острова, т.к. если вы приедете с турецкой стороны, то могут возникнуть проблемы при посещении греческой части. Да и ближайший аэропорт к Никосии находится в Ларнаке, в 40 км.

Автобус

Прямо в аэропорту можно сесть на автобус, который за 8 евро и 40 минут довезет вас до Никосии. (Kapnos Airport Shuttle)

Такси

Доехать от аэропорта непосредственно до гостиницы можно только на такси, машины находятся на выходе из зоны прилета. Стоимость в районе 40-60 евро. Доступно онлайн бронирование трансферов. В этом случае вас встретит водитель с табличкой, что сэкономит время по прибытии.

Аренда авто

Чтобы вы имели возможность изведать все уголки Кипра, мы рекомендуем арендовать машину. На острове много мест, куда не ходит общественный транспорт, а такси обойдется дорого. В аэропорту самый большой выбор машин и прокатных компаний с мировым именем. Предварительное бронирование значительно снижает стоимость аренды машины, особенно в высокий туристический сезон.

Транспорт

Для осмотра главных достопримечательностей вам не понадобится транспорт, поскольку они расположены довольно компактно. Хотя до некоторых придется ехать на городских автобусах, также как и до соседних регионов и городов.

Для поездок между городами можно заранее подобрать маршрут автобусов или для более комфортного перемещения воспользоваться такси, не забудьте попросить водителя включить счетчик.

Достопримечательности

Большинство достопримечательностей расположено в Старом городе: Кафедральный Собор Иоанна Богослова, Церковь Богородицы Фанеромени и Хрисалиниотисса, мечеть Селимийе. Обязательно загляните в один из музеев, а лучше во все - Археологический, Византийский, Этнографический, Муниципальный, Ювелирный, Художественный. Посетите старинные улочки Лайки Гитонья, где сохранились лавочки различных ремесленников.

Кафедральный Собор Иоанна Богослова в Никосии

Никосия хороша еще тем, что помимо городских достопримечательностей, здесь можно заказать экскурсию к любому месту на острове, которое представляет хоть какой-то интерес с туристической точки зрения.

Климат

Климат Никосии – средиземноморский. Он немного жарче, потому что нет морского бриза, охлаждающего воздух в курортных городах Кипра. Летом средние температуры составляют от +25 до +30, зимой – от +15 до +18. Дожди, в основном, идут в зимний период, причем довольно немного, если сравнивать с курортами. Вообще, в столице осадки довольно редки, а летом практически исключены.

Посещать столицу можно круглый год, но все же комфортнее всего здесь в апреле-мае и октябре-ноябре, когда не так жарко.

Погода в Никосии по месяцам

Погода в Никосии по месяцам

Температура воздуха днем (°C)

Температура воздуха днем (°C) в Никосии

Температура воздуха ночью (°C)

Температура воздуха ночью (°C) в Никосии

Солнечных часов в день

Солнечных часов в день) в Никосии

Светлое время суток (часов)

Светлое время суток (часов) в Никосии

Количество дождливых дней

Количество дождливых дней) в Никосии

Количество осадков (мм)

Количество осадков (мм) в Никосии

Отели

Отели Никосии имеют от 2 до 5 звёзд. Здесь расположено несколько гостиничных комплексов известных во всём мире сетей, например, Хилтон. Все номера оборудованы кондиционерами, есть душ, спутниковое телевидение, интернет и все остальные удобства, привычные российскому туристу. Цены довольно высокие, хотя и дешевле, чем в популярных европейский странах.

Стоимость проживания изменяется от высокого сезона к низкому, хотя и незначительно. Оптимально бронировать отель на высокий сезон за 3-6 месяцев с возможностью бесплатной отмены. Самый большой выбор жилья представлен на Booking.

Byvali

Другие статьи на эту тему: