Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
ART осень на Кипре

ART осень на Кипре

13 ноября 2018 |Источник: CypLIVE |Автор: Лана Байбус
Теги: Кипр, Общество, Искусство

Осень на Кипре богата на события, чему мы несказанно рады.

Сегодня я хочу рассказать вам об одном из интересных проектов.

22 ноября в Dreams Gallery Limassol повтор видео-арт лекции «Винсент с любовью» из цикла «Интеллектуальная среда».

Видео-арт лекции – это новый и необычный формат познавательных мероприятий о художниках, писателях, музыкантах, творческих деятелях.

Особенностью формата является интерактивная презентация с использованием проекционного дизайна, а также театрализованный подход к материалам лекции, который превращает ее в своеобразный спектакль. Первая видео-арт лекция – спектакль посвящена жизни великого художника – постимпрессиониста Ван Гога, она приоткрывает для зрителей завесу его душевных и творческих исканий. 
Он хотел быть священником и учителем, был одухотворенным человеком, но женился на продажной женщине…Почему так сложилась жизнь Ван Гога? О чём он мечтал? Каких женщин он любил? Почему писал именно так? Что сделал с отрезанным ухом? Как и зачем формировались легенды и выстраивались многочисленные мифы о жизни и творчестве Ван Гога? 


Об этом и многом другом мы пообщаемся в интерактивном формате 22 ноября в Dreams Gallery Limassol. 

А пока немного об организаторах этого интересного арт- проекта. Я встретилась с Натальей Москалевой и Ириной Борисевич за чашечкой кофе в уютном шоу-руме Trend Set. Мои собеседницы красивые и легкие в общении дамы. Успешные в бизнесе.

Ирина БорисевичИрина работает в области маркетинга и рекламы с 2000 года.

Закончила Самарский Аэрокосмический Университет (факультет системотехники), The Open University Business School (MBA).

Ирина специализируется в сфере digital marketing c использованием интерактивных и интернет технологий. За время работы провела более 100 исследований по оценке эффективности рекламных online и offline кампаний, удовлетворенности потребителей и т.п.  Ирина-творческая личность. С детства поет, увлекается поэзией, интересуется искусством. Особое внимание Ирины привлекает постимпрессионизм, ею любимо направление контемпорари арт (не путать с модерном, это направление современного искусства, зародившееся в начале 20 века и актуальное в нашем 21) во всех его проявлениях.  Ирине интересно познание себя через созерцание искусства.

И попав на Кипр, у Иры появилась возможность реализовать эту свою тягу к прекрасному в интересных проектах. А у нас, к всеобщей радости, появилась возможность знакомиться с этими проектами. Ирина и Наталья не только подруги, но и партнеры.

Наталья МоскалеваК нашей беседе подключается Наталья, она работает в области маркетинга и рекламы с 1995 года.

Закончила Московский Государственный Университет (экономический факультет), Central London College (маркетинг).

Наталья является ведущим маркетологом России. Она разработала и реализовала более 50 бизнес и маркетинговых концепций для известных российских и европейских компаний в сегментах жилой недвижимости, гостиничного бизнеса, коммерческой недвижимости, товаров класса люкс. В Москве у моих собеседниц маркетинговый бизнес. Они занимаются разработкой серьезных инвестиционных, строительных проектов.

Но у Натальи и Ирины была тяга к совмещению своего хобби и любви к искусству с каким-то бизнесом. И их не покидала надежда, что когда-то это желание воплотится в реальность.

В Москве сейчас тренд на познавательные лекции, при том ,что форматы этих лекций очень разнообразны.

Например, арт-плей, когда идет представление картин в формате 3D. Это популярно как в частных лекториях, так и в Третьяковке, в Пушкинском музее и многих других местах. Люди с удовольствием посещают подобные лекции и мероприятия.

Наталья и Ирина сами частые гости таких перформансов. И мои собеседницы для себя отметили, что подобные лекции порой слишком затянуты, длительны по времени, часто ведутся слишком профессиональным языком, не всегда понятным обывателю. И чаще всего гости приходящие на подобные мероприятия хотят какого-то интерактива, взаимодействия и впечатлений.

И поэтому Ирина и Наталья придумали тот формат арт-лекций и спектаклей, когда о художниках, писателях, музыкантах, композиторах информация подается в виде небольшого спектакля либо от лица его персонажа, либо от лица его современника. Первой ласточкой девушек стал спектакль “Винсент с любовью”, который мы сможем увидеть в Лимассоле в ноябре. Звучит довольно интригующе, я с нетерпением жду этого события.

Будут и письма Винсента к брату Тео, воспоминания его современников... декорациями к этому спектаклю служат арт экспозиции, составленные из картин Ван Гога, позволяющие зрителю погрузиться в тему лекции глубже, воспринимая информацию визуально.

В ходе нашей беседы Ирина делает акцент на то, что с точки зрения профессионализма (речь идет о профессиональных спикерах, экскурсоводах, искусствоведах) часто можно заметить такое явление как профессиональная деформация – т.е. эти люди зачастую подают информацию, увлекаясь своими знаниями, в не всегда   доступной форме для обывателя. Да, в определенных узких кругах их слушателям эти формы и факты ясны и понятны, а обычные люди часто покидают лекции с кучей каких-то обрывочных знаний, часто не уяснив сути и без впечатлений.

Для Ирины и Натальи важно чтобы после их лекций и спектаклей люди уходили с впечатлениями, с желанием обсудить увиденное и услышанное. Не так важно запомнят ли зрители какие-то даты, для них важнее впечатлить зрителя. Чтобы зритель уходил с каким-то понимание в сердце кем же был персонаж. Каким он был человеком, если мероприятие посвящено персоне, либо, если речь об эпохе, какое место имело то или иное событие в истории. Целью и основным желанием моих собеседниц является желание погрузить зрителя в ту атмосферу. Учитывая тот факт, что премьерный арт-спектакль имел успех у зрителей, этот перформанс получился эмоциональным, он тронул сердца пришедших, у некоторых даже наворачивались слезы.

Для Ирины и Натальи именно как для создателей этого формата представления, подобная реакция зала является самой лучшей похвалой.

Наталья добавляет, что после подобных арт-спектаклей, у зрителей появляется интерес узнать больше нового о персонаже, что-то еще прочесть, обсудить...

Т.е. люди расширяют свой кругозор, а организаторов проекта сей факт мотивирует на новые идеи. Ирина и Наталья планируют продолжать этот цикл арт-спектаклей, т.к. они оказались очень востребованными. Публика интересовалась, когда следующий спектакль и кто следующая личность. Воодушевленные благодарной публикой за истинно культурный досуг мои собеседницы планируют новые спектакли.

Ирина и Наталья подкупают зрителей своей искренностью и желанием впечатлить, вызвать эмоции, своей любовью к искусству и желанием этим всем делиться.

Время в обществе этих интересных собеседниц пролетает незаметно. Я рада нашему знакомству. С нетерпением жду арт лекции о Винсенте Ван Гоге в Лимассоле. 

Эксклюзивно для CypLIVE