Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
10 декабря в Никосии состоится торжественное открытие площади «Элефтериас»
dom.com.cy

Фото 10 декабря в Никосии состоится торжественное открытие площади «Элефтериас»

9 декабря 2021 |Источник: Dom.com.cy
Теги: Кипр, Никосия, Благоустройство, Общество

В пятницу, 10 декабря, в Никосии состоится торжественное открытие площади «Элефтериас».

В официальной церемонии примут участие архитекторы, проектировщики, строители и представители муниципалитета города – все те, кто имеет прямое отношение к реализации этого масштабного проекта.

Напомним, что площадь в самом сердце столицы была создана в 1882 году. Тогда ее открытие преследовало вполне практическую цель – связать старый город с новыми районами, где расположилась колониальная администрация. Поначалу это был простой деревянный настил.

Первое масштабное обновление этого места началось в 1972 году, однако турецкое вторжение помешало довести планы до конца. К вопросу реконструкции площади вернулись лишь в 2003 году. Тендер на создание нового проекта площади был объявлен в 2005 году. Конкурс выиграло лондонское архитектурное бюро Захи Хадид. Увы, первая в мире женщина-архитектор, награжденная Притцкеровской премией (аналог «Оскара»), не сможет полюбоваться своим детищем — в марте 2016 года она умерла в Майами.

Согласно первоначальным планам, площадь планировалось открыть в 2013 году.

Тем не менее, проект, который изначально оценивался в 23 млн евро, столкнулся с задержками из-за технических и контрактных проблем. В феврале 2014 года первый подрядчик, Мильтиадис Неофиту, вышел из проекта. Государство выплатило ему 522 тысячи евро в качестве компенсации. Управление проектом взяла на себя компания Lois Builders. Назначили новый срок сдачи проекта - 6 апреля 2016 года.

Из-за очередных задержек открытие площади вновь перенесли. В марте 2016 года Главное казначейство Республики Кипр договорилось со сторонами, участвующими в работах, о сдаче объекта 3 января 2018 года. Затем был установлен новый срок - 24 июля 2018 года. Только к 21 декабря 2018 года удалось открыть верхнюю часть площади для публики.

Стоит отметить, что обновленная площадь «Элефтериас» полностью изменила облик центра столицы, создав связующее звено между исторической частью города и его современными кварталами путем организации совершенно нового и разнообразного общественного пространства, расположенного на двух уровнях.

Связь между улицами старой и новой частей центра города сегодня осуществляется по очень широкому и плавно изгибающемуся пешеходному мосту, который фактически сам по себе можно назвать площадью. На нижнем уровне расположена совершенно новая прогулочная зона, примыкающая к фортификационным сооружениям и украшенная малыми архитектурными формами и элементами ландшафтного дизайна. 

Та часть площади, которая ранее представляла собой мост над крепостным рвом, была передвинута, чтобы у прохожих была возможность во всей красе лицезреть городские стены, построенные в венецианский период. Раньше вид на них перекрывала буйная растительность, но теперь они вынесены на первый план.

К слову, новый мост был построен таким образом, чтобы люди могли свободно проходить под ним. Тем самым были соединены разные части крепостного рва. В общей сложности удалось объединить три участка этого рва, которые примыкают к улицам Омиру и Стасину и расположены между площадью Дионисиоса Соломоса и автомобильной стоянкой возле бастиона д'Авилла.

По словам мэра Никосии Константиноса Йоркаджиса, сметная стоимость проекта составляет порядка 36 млн евро, а фактическая оказалась на 10-15% выше.

 Указанные мэром цифры возникли в результате переоценки проекта.

Мы осознали в свое время, что проект является гораздо более сложным, чем полагалось на первых порах, и что его изначальный бюджет недостаточен, чтобы покрыть стоимость реальных работ. В результате мы прекратили сотрудничество с первым застройщиком – строительной фирмой «Мильтиадис Неофиту», и провели новый тендер, который вывел нас на те бюджетные цифры, о которых я упомянул. Три года ушло на смену застройщика и на сложности, связанные с высокими требованиями к качеству строительных работ, которого было вправе ожидать архитектурное бюро Захи Хадид, - пояснил мэр города.

У площади «Элефтериас» непростая история, связанная с особенностями исторического развития Кипра и самой Никосии, которая остается последней разделенной столицей в странах Европейского союза.

Дело в том, что исторически центральная площадь Никосии, именуемая нынче площадью Ататюрка, оказалась в той части Кипра, которая с 1974 года оккупирована войсками Турции. Фактически общины острова разделили территории своего проживания еще в 1963 году и с тех пор эта площадь, на которой стоят здания бывшей британской колониальной администрации острова, служит центром северной части столицы, которая значительно уступает по размерам южной.

В результате этого разделения греческий юг города уже в первой половине 1960-х годов оказался без общественного центра. Постепенно формируясь, этот центр стал мигрировать и все больше удаляться от разделившей Старую Никосию пополам межобщинной границы, где поначалу стояли британские войска, а затем их места заняли войска ООН. На этом фоне стала возрастать роль площади «Элефтериас», которая тогда носила имя бывшего премьер-министра Греции Иоанниса Метаксаса.

Люди стали жить с учетом новых реалий, и площадь «Элефтериас» стала постепенно получать импульсы к обретению новой жизни. Но де-факто это была не столько площадь, сколько функционирующий мост и улица, однако это место стали использовать для проведения политических акций, в том числе многолюдных митингов, в итоге она стала выполнять роль главной площади столицы еще до оккупации Кипра до 1974 года. Но она не была изначально создана для этой роли, а лишь использовалась для этих целей, - заключил Константинос Йоркаджис.