Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Аэропорты Кипра примут Европейский сертификат COVID с 1 июля
italy24news.com

Аэропорты Кипра примут Европейский сертификат COVID с 1 июля

25 июня 2021 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Аэропорты, Коронавирус, Общество, ЕС

Кабинет министров, собравшийся в среду, внес поправки в План действий по эксплуатации аэропортов, включив в него Европейский цифровой сертификат COVID (EUDCC), который будет выдаваться государствами-членами ЕС, а также странами Европейской экономической зоны и Швейцарией.

Кабинет возглавляла исполняющий обязанности президента республики, председатель палаты представителей Аннита Деметриу из-за отсутствия президента республики Никоса Анастасиадиса.

Как заявил министр транспорта, коммуникаций и работ Яннис Карусос после заседания Кабинета министров, EUDCC будет принят с 1 июля. Он добавил, что Республика Кипр будет принимать специальные сертификаты для поездок в своих аэропортах.

К ним относятся свидетельства о вакцинации, подтверждающие, что вакцинация была завершена с использованием необходимого количества доз и указанного Министерством здравоохранения количества дней, прошедших между введением последней дозы (в зависимости от введенной вакцины) и даты поездки. Приемлемые сертификаты о вакцинации – это вакцины, одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

По словам министра, с 1 июля будет шестинедельный переходный период, в течение которого будет принят либо цифровой сертификат, либо обычный сертификат, действовавший до сегодняшнего дня. По истечении шестинедельного периода, добавил он, Республика Кипр будет принимать только цифровые сертификаты, выданные Европейской комиссией. Причина, по его словам, в том, что эти категории освобождены от каких-либо ограничений, и, таким образом, будет уверенность в том, что сертификат, загруженный в Cyprus Flight Pass, будет подлинным.

Республика Кипр также принимает сертификат лабораторных испытаний ПЦР, взятый за 72 часа до поездки.

Что касается владельцев сертификатов лабораторных испытаний ПЦР, цифровых или нет, на электронной платформе CyprusFlightPass будет соблюдаться существующая процедура, связанная с категоризацией стран (зеленая, оранжевая, красная и серая категории).

Отмечается, что министерство здравоохранения, если сочтет это необходимым, будет проводить отбор проб, и ни один пассажир не освобождается от проверок.

Наконец, уточняется, что пассажиры, направляющиеся на Кипр, должны разместить свой цифровой сертификат на онлайн-платформе Cyprus Flight Pass.

Он также сказал, что аэропорты продолжат работу, разделив страны на зеленые, оранжевые и красные с теми же ограничениями, которые существовали до сегодняшнего дня. При этом сохраняется серая категория, в которой нужно специальное разрешение для въезда в республику.

Министр также сказал, что протоколы, которым следуют на Кипре, являются, пожалуй, самыми строгими в мире. Он напомнил, что Кипр был первой страной, которая подготовила протокол с категоризацией стран, это была первая страна, которая потребовала отрицательного лабораторного теста на коронавирус, и, возможно, единственная страна, которая потребовала двух лабораторных тестов для стран из красной категории. Он также сказал, что те, кто едет из стран оранжевой категории, должны заранее сдать лабораторные анализы, в то время как те, кто был вакцинирован, освобождены от каких-либо ограничений.