Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Анастасиадис назначил нового министра юстиции Кипра

Анастасиадис назначил нового министра юстиции Кипра

30 мая 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Влад Языков
Теги: Кипр, Законы, Министры, Анастасиадис, Президент, Йоргос Саввидис

Юрист Йоргос Саввидис сменит Ионаса Николау на посту министра юстиции, заявил сегодня президент Анастасиадес.

Однако официально он должен приступить к исполнению своих обязанностей завтра 31 мая, когда глава государства вернется из Брюсселя.

Йоргос Саввидис родился в Фамагусте. Можно сказать, что склонность к юридической стезе у него в крови. Он сын бывшего члена Верховного суда Республики Кипр Лукиса Саввидиса. Георгос специализируется в области морского права, налогообложения, арбитража, страхования и банковского дела. Является основателем и исполнительным директором компании GEORGE L. SAVVIDES & CO. Был принят в коллегию адвокатов Кипра в 1984 году после получения степени бакалавра в Университете Эксетера. Член Кипрской ассоциации адвокатов, Американской ассоциации адвокатов и Chartered institute of Arbitrators. Женат, воспитывает троих детей. До последнего времени практиковал преимущественно в Лимассоле.

Напомним, Николау написал заявление по собственному желанию 2 мая, после скандала возникшего в связи с обстоятельствами расследования дела серийного убийцы. Как выяснилось полиция недостаточно ревностно исполняла свои обязанности, а порой просто бездействовала, при поиске пропавших без вести женщин, если они не являлись гражданами республики. Вслед за главой Минюста своего поста лишился начальник кипрской полиции.

Президент принял отставку Ионаса Николау, но попросил, задержаться в кресле на пару недель, чтобы проконтролировать начало крупной реформы кипрского правосудия.