Сегодня: 19 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Архиепископ Хризостом назвал «русскую церковь Северного Кипра» мошенниками
Фото: РИА Новости | Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II . Архивное фото

Архиепископ Хризостом назвал «русскую церковь Северного Кипра» мошенниками

20 августа 2019 |Источник: РИА Новости
Теги: Кипр, Северный Кипр, Православие, Религия, Русская православная церковь, Архиепископ Хризостомос II

Предстоятель Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом назвал мошенниками появившуюся на оккупированной части острова так называемую "русскую православную церковь Северного Кипра".

Накануне в кипрских, а затем в греческих СМИ появились публикации о том, что в оккупированном турецкими войсками городе Кирения начала работать "русская православная" церковь, ее священником является некий Алексей Иванов. Многие СМИ стали утверждать, что за появлением церкви стоит "рука Москвы".

Она не принадлежит к официальной Русской Православной Церкви, присутствие самозванцев неприемлемо, но церковь ничего не может поделать с турками, заявил Хризостом в интервью телеканалу Sigma.

"Полтора месяца назад у нас была встреча в архиепископии с митрополитом Волоколамским (Иларионом) в присутствии посла России (Станислава Осадчего), и была эта тема. Я сказал, что мы ничего не можем поделать, потому что это оккупация. Турки не позволяют нам делать что-либо", - сказал Хризостом.

"Мы считаем неприемлемым присутствие их (самозваной церкви), так как они живут в домах, в имуществе беженцев", - сказал архиепископ.

По его словам, эти люди не имеют отношения к РПЦ. "Хоть они и называются "русской церковью", состоят они из изгнанных из сана, не относятся к официальной Русской церкви. По сути, они мошенники. Сделать с ними мы ничего не можем", - сказал Хризостом.

По его словам, вопрос церкви является вторичным, первым является решение кипрской проблемы.

Посольство России на Кипре, комментируя публикации, заявило, что появившаяся церковь никакого отношения к РПЦ не имеет и является неканонической. "Церковь Кипра в курсе, и Московский Патриархат принял все меры, чтобы проинформировать ее, что это незаконная деятельность. РПЦ не имеет никакого отношения к этой самозваной церкви", - сказала пресс-атташе посольства.

Кипр де-факто остается разделенным с 1974 года. Турецкие вооруженные силы в ночь на 21 июля 1974 года вторглись на север Кипра и оккупировали 37% территории страны. Против турецкого вторжения выступило все международное сообщество. Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея ООН приняли ряд резолюций по деоккупации и объединению острова, но Турция отказывается их выполнять и выводить войска.