Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Архиепископ Кипра вновь предложил свою помощь в решении проблемы УПЦ

Архиепископ Кипра вновь предложил свою помощь в решении проблемы УПЦ

19 апреля 2019 |Источник: ТАСС
Теги: Кипр, Религия, Православие, Архиепископ Хризостомос II, Украина, Константинопольская Православная Церковь

Предстоятели четырех древнейших православных церквей обсудили ситуацию в церковной жизни Украины и призвали стороны обеспечить защиту верующих и храмов от любых насильственных действий. Об этом говорится в коммюнике по итогам состоявшейся в священной Архиепископии Кипра встречи патриарха Александрийского Феодора II, патриарха Антиохийского Иоанна X, патриарха Иерусалимского Феофила III и архиепископа Кипрского Хризостома II, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви (УПЦ).

"Предстоятели остановились на ситуации с захватами храмов Украинской православной церкви, усилившимися на Украине после вмешательства Константинопольского патриархата в украинские церковные дела", - говорится в сообщении.

Отмечается, что главы Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской православных церквей призвали все стороны работать над "защитой верующих, а также священных храмов и монастырей от захватов и любых насильственных действий, откуда бы они ни поступали, или какие бы причины или мотивы их не порождали".

В контексте этого Архиепископ Кипрский Хризостом напомнил о своей готовности взять на себя посредническую роль в решении украинского вопроса, о чем он сообщал ранее. Предстоятели Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской церкви выразили свое согласие с этой инициативой, выразив мнение, что продолжение этой миссии архиепископа Кипра может послужить "на пользу и для единства Православной церкви".