Сегодня: 24 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Автобусы в условиях карантина
Фото: in-cyprus-philenews.com

Автобусы в условиях карантина

8 мая 2020 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Коронавирус, Транспорт, Общество, Автобус, Здравоохранение

По данным на вечер 7 мая, на Кипре выявили 6 новых заболевших. Страна постепенно выходит из карантина. Министерство здравоохранения опубликовало подробные правила того, как теперь должен работать общественный транспорт.

Информирование

  • На остановках и в автобусных парках на видном месте должны быть размещены инструкции по правильной дезинфекции рук и личное гигиене.
  • В автобусных парках должны быть оборудованы точки мытья рук с проточной водой и мылом или санитайзером с 60% спирта в составе. Санитайзеры также должны быть установлены на входе в автобус.
  • В общественном транспорте необходимо регулярно информировать пассажиров о симптомах коронавируса, мерах профилактики и действиях в случае обнаружения симптомов болезни у тех, кто едет в автобусе. Для этих целей можно использовать листовки, аудиосообщения, информационные афиши и т.д.

Социальная дистанция

  • В автобусных парках и на остановках водители и пассажиры должны соблюдать дистанцию в 2 м.
  • На двух автобусных местах может сидеть только один пассажир, ряд за водителем должен оставаться пустым.
  • Использование маски для водителей обязательно, а для пассажиров желательно, при условии ее правильной эксплуатации и утилизации сразу после выхода из автобуса.
  • Автобус не должен быть заполнен более, чем на 50% от своей вместимости. Водитель должен контролировать число пассажиров.
  • Посадка пассажиров должна осуществляться только через переднюю дверь, а высадка — только через боковую или заднюю. Если у автобуса одна дверь, то посадка и высадка не должны проходить одновременно.

Если среди пассажиров обнаружили человека с симптомами коронавируса

Если вы видите пассажира с симптомами болезни (температура, кашель, боль в горле, боль в груди), необходимо предпринять следующие действия: проинформировать водителя, изолировать больного на расстоянии 2 м от остальных пассажиров, попросить его надеть маску или использовать в качестве нее бумажную салфетку, выдать больному пластиковый пакет, куда он сможет сложить использованные салфетки, позвонить по номеру 1420 и сообщить им данные заболевшего и номер автобусного парка, куда он будет доставлен. В автобусном парке его нужно изолировать и ждать врачей, которые отвезут его в карантинное помещение или больницу. Водитель должен организовать дезинфекцию автобуса.

Читать далее...