Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Беженцы получили право работать в гостиницах и ресторанах Кипра

Беженцы получили право работать в гостиницах и ресторанах Кипра

6 июля 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Беженцы, Работа

Попытки беженцев отстоять свое право на возможность достойного трудоустройства не прошли даром.

Согласно новому правительственному постановлению лицам, ищущим убежище на Кипре, будет разрешено работать в семи секторах экономики, включая гостиничный и ресторанный бизнес.

Главное условие- беженцы в обязательном порядке должны заключить трудовой договор с конкретным работодателем, который будет готов делать отчисления в Фонд социального страхования и оформить страхование ответственности, которое покроет ущерб, причиненный работнику, вследствие возможного несчастного случая на производстве.

Отныне беженцы могут рассчитывать на рабочие места в сфере сельского хозяйства, животноводства, рыболовства, перевозок, им разрешено работать грузчиками, уборщицами, распространителями листовок, доставщиками еды, садоводами, сотрудниками приютов для животных, в подразделениях по производству кормов для животных и пекарнях, на молокозаводах, курятниках, очистных и перерабатывающих заводах, а также на автозаправочных станциях и в автосервисах.

Кроме того, в гостиничном и ресторанном секторах их ждут с распростертыми объятиями на кухне и в прачечной.

Напомним, по закону 308/2018, принятом в октябре 2018 года, лица ищущие убежища могли устраиваться на работу уже через месяц после подачи заявления на статус беженца. Однако, до выхода нового указа доступ к многим сферам для них был весьма ограничен. Теперь же ситуация в корне изменится.

Остается надеется, что это не приведет к еще большему притоку мигрантов, которые в поисках лучшей жизни партиями высаживаются у берегов Кипра.