Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
BirdLife Cyprus вновь призывает защитить озеро Паралимни
Фото: Philippos Georgiades | BirdLife

Видео BirdLife Cyprus вновь призывает защитить озеро Паралимни

27 апреля 2020 |Источник: CypLIVE |Автор: Наталия Персакис
Теги: Кипр, Паралимни, Озеро, Природа, Водоемы

BirdLife Cyprus вновь обратился к властям с призывом защитить озеро Паралимни, которое входит в Natura 2000 и сейчас вновь находится под угрозой незаконного осушения, пишет In-Cyprus.

BirdLife заявила, что уже в этом году было проведено не менее пяти нелицензированных вмешательств по осушению этого озера и, каждый раз для предотвращения потери воды из озера, представителям организации приходилось обращаться к Правительству Кипра. Теперь BirdLife требует, чтобы было создано специальное управление озером для того, чтобы максимально сохранить те виды животных, которые там обитают.

Озеро Паралимни - крупнейший пресный водоем Кипра, является частью охраняемых территорий Natura 2000 и местом обитания редкой Травяной змеи – Natrix natrix cypriaca.

В феврале Федерация экологических организаций Кипра, BirdLife Cyprus, Terra Cypria и Cyprus Natural Coastline направила совместное открытое письмо министру сельского хозяйства Костасу Кадису и министру внутренних дел Никосу Нурису в знак протеста против отсутствия скоординированных действий по ряду вопросов, угрожающих Озеро Паралимни.

В 2012 году Европейский суд осудил Кипр за ненадлежащие усилия по охране озера и до сих пор никаких серьезных изменений для этого важного места так и не произошло.