Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Большие планы по модернизации привлекут в Айя-Напу ещё больше туристов

Большие планы по модернизации привлекут в Айя-Напу ещё больше туристов

16 октября 2018 |Источник: EVROPAKIPR
Теги: Кипр, Айя-Напа, Реставрация, Реконструкция

Модернизация исторического центра Айя-Напы и реализация других проектов увеличит число туристов в городе-курорте на 150 000 человек в год и продлит туристический сезон в нем на три месяца. Об этом заявил Cyprus News Agency мэр Яннис Карусос.

По словам градоначальника, Айя-Напа получила финансирование на реконструкцию исторического центра. В первую очередь муниципальные власти сосредоточатся на средневековом монастыре, «не получившем внимания, которого он заслуживает». Его реставрация будет проведена на основе подходов, использованных в испанских городах Сантьяго-де-Компостела и Гранада, по праву считающихся жемчужинами европейской архитектуры. Здания в центре города будут модернизированы.

Важным шагом будет создание музея. Планируется также открытие института последипломного образования в кипрской агиографии, библиотеки, исследовательского центра и конференц-центра стоимостью 1,3 млн. евро. Муниципалитет скоро объявит тендеры на реконструкцию улиц Яннакис Папулис и Тефкру Анфия стоимостью 2 млн. евро. Третий проект — создание городского многофункционального парка. Консультантам поручено разработать дополнительные проекты для Айя-Напы на сумму 12,5 млн. евро.