Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Борьба за красоту в условиях карантина
Фото: freepik.com

Борьба женщин Кипра за красоту в условиях карантина

13 апреля 2020 |Источник: CypLIVE |Автор: Наталия Персакис
Теги: Кипр, Общество, Карантин, Коронавирус, Здравоохранение, Красота, Женщины

Как пишет Cyprus Mail, при нынешней обстановке, в связи с эпидемией COVID-19, современное общество, отличавшееся своей ухоженностью, неожиданно столкнулось с темными корнями, неаккуратными линиями бикини и неопрятными прическами.

Шутка со страницы испанского мема о том, что к концу карантина в Испании не останется ни одной блондинки, может быть применима и у нас.

На сегодняшний день, прошло уже четыре недели с того момента, как на Кипре закрыты парикмахерские и косметологические салоны в рамках мер по остановке распространения коронавируса.

Казалось бы, в эпоху “лайфхаков” на пространстве YouTube о том, как можно сделать фен для волос с нуля или как пользоваться дешевыми восковыми полосками из супермаркета, закрытие салонов не должно было стать проблемой для общества. Да и, в конце концов, имеет ли значение укладка, если мы все равно сидим дома?

Но, в то же время, большой процент из нас, чаще всего женщин, привыкли посещать салоны ежемесячно или даже еженедельно.

Секретарь Федерации парикмахеров на Кипре Антония Никодиму в своем интервью для Sunday Mail сказала о том, что понимает, что женщине, которая привыкла делать прически дважды в неделю, трудно. Никодиму подтвердила слухи о том, что некоторые парикмахеры посещают дома, хотя разрешения на такие перемещения нет. Она также рассказала и о том, что сама была вынуждена решительно отказывать своим клиентам, которые просили об оказании услуг.

Секретарь Федерации Никодиму, по ее словам, сама является парикмахером с 20-летним стажем, но призывает тем не менее всех оставаться дома. Она добавила, что быстрое распространение COVID-19 на Кипре могло быть даже частично вызвано небольшим процентом нарушителей в ее профессии. Поэтому в пятницу федерация обратилась к Министерству юстиции принять в данном случае более строгие меры.

Необходимо отметить, что хоть и проблемы отросших волос, неокрашенных корней, вопросы по снятию отросшего гель-лака и т.д. действительно существуют для нашего общества сейчас, для большинства женщин это привело к переоценке приоритетов.

Так, например, восьмидесятилетняя Панайота Сократос имела обыкновение посещать парикмахерскую на еженедельной основе в течение десятилетий. В первые дни после закрытия парикмахерской она даже отказалась принимать душ, чтобы не испортить волосы.

Затем ее муж был госпитализирован в госпиталь Никосии из-за проблем с сердцем, эта госпитализации расставила приоритеты для пенсионерки.

«Теперь мне нет дела до моих волос или белых корней», – сказала она.

По словам президентов федерации парикмахеров Ставроса Деметриу и Накиса Пантелидеса, нарушение указов наблюдается не только в обществе, но и многие ведущие, политики и журналисты выступают по телевидению со свеже-стриженными волосами. Данную претензию они уже отправляли на телеканалы, обращая внимание на несправедливость данного факта.

Никодиму отметила, что парикмахер со стажем всегда увидит работу своего коллеги по профессии и напомнила, что правила для всех одни и все должны соблюдать режим карантина без исключений.

Подведя итог, будет ли меньше блондинов после завершения карантина? Это очень похоже на правду.