Сегодня: 24 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Цифровизация ускоренными темпами
Фото: onlinepikairotita.com

Цифровизация ускоренными темпами

14 апреля 2020 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Технологии, Карантин

Пандемия заставила в течение нескольких недель сделать то, о чем рассуждали годами. Коронавирус дал хороший толчок развитию системы «электронного правительства», о введении которой говорится уже несколько лет.

Власти встали перед насущной необходимостью ускорить процесс цифровизации государственных услуг. Некоторые программы были введены в действие в течение нескольких дней. Проводимая в настоящее время модернизация, которая завершится в конце апреля, уже сейчас позволяет жителям подавать онлайн-заявки на получение специальных пособий. Их обработка служащими Минтруда также проходит в цифровом формате. Раньше для этого требовалось собрать пакет документов и лично отвезти их в ведомство, а потом долго ждать, пока запрос обработают вручную.

«Другого способа собирать документы на пособия в нынешних условиях просто не было, учитывая, что около 250 000 человек имеют право на их получение», — говорит Кирьякос Коккинос, недавно назначенный главой Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики. — Только благодаря полной автоматизации всего процесса можно быстро обслужить такое количество людей». Коккинос рассказал, что встречается с Министром труда Зетой Эмилианиду и ее командой два раза в день, чтобы обсудить каждую деталь, связанную с приемом заявлений на пособия в электронной форме.

В подминистерстве работает около 300 человек, которые до этого трудились в IT-департаменте Министерства финансов. «Мы за три недели сделали то, что не было сделано за 10 лет», — говорит Коккинос, отмечая, что Министерство труда с его многочисленными департаментами, обслуживающими столь большую часть населения, уже давно нужно было перейти на цифровые услуги.

Одним из характерных примеров являются ежемесячные выплаты в фонд социального страхования.

Читать далее...