Сегодня: 24 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Дамбы Кипра интенсивно накапливают запасы воды

Дамбы Кипра интенсивно накапливают запасы воды

18 декабря 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Дамба, Водохранилище, Вода

По данным Департамента развития водных ресурсов (WDD), плотины на Кипре продолжают интенсивно наполняться водой.

За последние 3 дня приток составил 2,2 миллиона кубометров воды. В общем резервуары заполнены на 78,1%, что соответствует 227 170 миллионам кубических метров.

Наибольший приток воды отмечается в плотине Курис – за последние 72 часа водохранилище пополнилось на 500 тысяч кубометров воды.

Дамба заполнена на 82,3%. Водохранилище Курис — самое большое водохранилище острова, оно расположено недалеко от Лимассола рядом с деревней Аласса. Глубина водохранилища доходит до 110 метров, а объем составляет около 115 млн м3. В водоеме водится пресноводная рыба и, при наличии лицензии, там можно даже порыбачить.

Вторая по объему дамба Аспрокреммос – заполнена на 84,7%.

По словам старшего инженера Департамента развития водных ресурсов Федроса Русиса, важно, чтобы январь был таким же щедрым на дожди, как и в прошлом году. Тогда можно будет говорить, что потребности в воде полностью покрыты.

Напомним, Кипр славится большим количеством дамб и водохранилищ, которые не только украшают собой пейзаж, но служат резервуаром для талой и дождевой воды.

В течение многих столетий пресная вода была дефицитным ресурсом на Кипре из-за географического расположения острова и частых засух.

Проблема пресной воды на острове была отчасти решена посредством строительства дамб и водохранилищ. Любопытно, что Кипр занимает первое место по количеству дамб на один квадратный километр в Европе, а суммарная ёмкость всех водохранилищ на острове составляет 327,5 миллионов кубометров воды.