Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Для борьбы с грызунами на Кипре продолжат наращивать популяцию сов сипух

Для борьбы с грызунами на Кипре продолжат наращивать популяцию сов сипух

14 декабря 2018 |Источник: Russian Wave
Теги: Кипр, Птицы, Животные

Власти Кипра готовятся внедрить в действие национальный план по привлечению сов-сипух для борьбы с грызунами. Об этом рассказал глава Министерства сельского хозяйства Костас Кадис. Решение принимали сообща – при участии представителей министерства, департамента лесного хозяйства, ветеринарных служб и охотоведческого департамента, а также организации BirdLife Cyprus.

План, с одной стороны, позволит использовать сов в качестве средства биологической борьбы с грызунами, без применения химикатов, а с другой – пойдет на пользу самим птицам, популяция которых на Кипре сократилась в последние годы из-за деятельности человека и потери совами естественной среды обитания.

План хотят внедрить в течение трех месяцев. Власти планируют использовать опыт Греции и Израиля и обсудят этот вопрос 20 декабря на трехсторонней встрече представителей стран.

Сипуха, или амбарная сова, уничтожает в год до 2000 грызунов. Птицам нужны большие площади для охоты и тихие места для гнездования. Нередко они устраивают гнезда в дуплах деревьях, сараях или амбарах – откуда их название.

На Кипре птиц называют «антропопулия», что дословно переводится, как «человек-птица» – из-за круглой, почти человеческой головы, в темноте птиц нередко принимают за людей.

В минувшем октябре власти установили 15 искусственных гнезд для амбарных сов в буферной зоне острова, где план борьбы с грызунами внедрили на пилотной основе.