Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Документы без религии. Паспорта Кипра теряют данные о вероисповедании

Документы без религии. Паспорта Кипра теряют данные о вероисповедании

20 июля 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Андрей Леонов
Теги: Кипр, Религия, Документы

Графа «Религия» в кипрском паспорте не играет большой роли. Но с 1960 года до этих дней, именно религия разделяла население острова на турок и греков Кипра. И новая директива ЕС 2016\679 как раз относится к защите данных граждан. 

Таким образом, старые обычаи Кипра, как государства двух общин, вступают в противоречие с современными требованиями ЕС. Как следствие, некоторые граждане требуют засекречивать их данные о вероисповедании.

Так, Елена Мильоти, врач-хирург из Никосии, стала первой у кого религия стала неопределенной

Документы без религии. Паспорта Кипра теряют данные о вероисповедании

Сначала женщина попыталась изменить графу в паспорте «религия» через церковь, но получила отказ. Далее она сделала это через суд Никосии, который принял ее заявление и дал добро на изменение личной информации. В процессе процедуры у исполнительных органов проявилось нежелание к выполнению обязательств перед судом, и они начали требовать присяги от имени Елены на изменение религиозного статуса. В итоге желание Елены, «чтобы государство и его представители не вмешивались в заполнение личных данных в документах» было удовлетворено. Как результат, графа «религия» в ее данных была удалена. 

Вся эта ситуация имеет прямое отношение к истории Кипра и берет свое начало ещё с Османской Империи, когда основным определением человека, была религия. Естественно все Патриархи и Муфтии играли значительную роль в обществе. Этот рудимент в европейских странах на сегодня отжил свою роль. Но на Кипре церковь продолжает играть роль представителя, если не всего народа, то хотя бы большей его части.