Сегодня: 19 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
ЕС пригрозил Турции санкциями за действия в отношении Кипра

ЕС пригрозил Турции санкциями за действия в отношении Кипра

18 июня 2019 |Источник: РИА Новости
Теги: Кипр, ЕС, Турция, Политика, Кипрский вопрос, Санкции

Совет ЕС поручил Еврокомиссии и внешнеполитической службе немедленно разработать меры по реагированию на проведение Турцией геологоразведки у берегов Кипра.

В решении, одобренном на министерской встрече, выражается озабоченность "незаконной буровой деятельностью Турции в Средиземноморье". Авторы документа сожалеют, что Анкара не отреагировала на "неоднократные призывы" прекратить ее.

В документе отмечается, что действия Турции оказывают "негативное воздействие" на весь спектр ее отношений с ЕС.

"Совет призывает Турцию проявлять сдержанность, уважать суверенные права Кипра и воздерживаться от любых подобных действий. ЕС будет внимательно следить за развитием событий и готов реагировать адекватно и в полной солидарности с Кипром", — говорится также в документе.

Авторы заявления призвали Турцию избегать угроз, нормализовать отношения с Кипром и уважать суверенитет всех государств — членов ЕС и их права на разведку и эксплуатацию ресурсов.

На шельфе и в исключительной экономической зоне Кипра найдены месторождения газа. Турция считает, что имеет право на природные богатства в регионе. Сейчас в районе находится буровая установка "Фатих", ожидается также прибытие судна "Явуз". Греция и Кипр считают провокацией проведение турецким буровым судном геологоразведки в исключительной экономической зоне Кипра. Замглавы турецкого МИД Фарук Каймакджи, в свою очередь, заявил, что "у ЕС нет юрисдикции определять границы ни в Черном море, ни в Средиземном море".