Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Ещё 29 инвесторов могут лишиться гражданства Кипра
Фото: in-cyprus.philenews.com

Ещё 29 инвесторов могут лишиться гражданства Кипра

14 июня 2020 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Гражданство, Инвестиции, Паспорт, Расследования

Правительство Кипра готовится отозвать гражданство у 29 инвесторов, как только Палата представителей примет поправку, одобренную Советом министров в начале этой недели, сообщает Антонис Антониу для Phileleftheros.

Поправка дает властям право аннулировать гражданство, вернувшись на 10 лет назад, чтобы провести дополнительную проверку – были ли нарушены в тот период какие-либо положения, включенные в измененное законодательство.

Напомним, что решение об отмене гражданства у 29 человек было принято несколько месяцев назад, но застопорилось из-за юридических вопросов.

Согласно измененному законопроекту гражданство может быть аннулировано у следующих категорий лиц:

  • имеющих судебный приговор на срок более пяти лет за преступление в любой стране;
  • находящихся в розыске Интерпола или Европола;
  • для тех, кто не соответствует критериям и дополнительным предварительным условиям, изложенным в правилах;
  • лиц, попадающих под международные санкции.

Источник Phileleftheros отмечает, что специальный комитет, в который входит генеральный бухгалтер, президент Комиссии по ценным бумагам и биржам и представитель адвокатской конторы Республики, почти завершил дело об аннулировании гражданства 29 человек, для которых решение кабинета министров уже было применено. Однако уже сейчас понятно, что процедура даже с новыми поправками не будет быстрой и легкой.

Новые правила, утвержденные кабинетом министров и направленные в Палату представителей для утверждения, вводят дополнительные проверки на протяжении всего процесса получения гражданства для инвесторов, особенно в отношении тех, кто предоставляет услугу. Специально для этого был создан комитет по надзору и проверкам, который будет состоять из подразделения, в настоящее время действующего при министерстве финансов, и других должностных лиц из комитетов по финансам и правосудию и генерального директора компании Invest Cyprus.

Данный комитет должен сформировать реестр лиц и компаний, предоставляющих услуги по выдаче паспортов, в текущем регистре зарегистрировано на данный момент 610 лиц и компаний. Поставщики услуг должны быть физическими или юридическими лицами, контролируемыми органами, включенными в закон о предотвращении отмывания денег.

По сути, это люди, контролируемые Комиссией по ценным бумагам и биржам, Ассоциацией адвокатов Кипра и Институтом дипломированных общественных бухгалтеров Кипра.

Таким образом, поставщики должны будут также учитывать положения и штрафы в правилах, а также в гораздо более жестком законе об отмывании денег. Правила предусматривают жесткие меры наказания как в отношении управления деньгами инвесторов, так и в отношении продвижения гражданства Кипра посредством инвестиционной схемы.

За несоблюдение этого правила взимается штраф в размере до 350 000 евро. Застройщики, агенты по операциям с недвижимостью и другие компании, которые не контролируются тремя упомянутыми сторожевыми системами, не смогут предлагать такую услугу напрямую.

Помимо комитета, который будет проверять на предмет гражданства Кипра по инвестиционной программе, будет создано подразделение, состоящее из сотрудников Министерства внутренних дел, которые будут рассматривать заявления и следить за тем, чтобы лица, получившие гражданство, продолжали соблюдать условия.

Критерии — это инвестиции в 2 млн. евро, и инвесторы должны иметь постоянное место жительства на Кипре на сумму не менее 500 000 евро. Если в заявке участвуют родители инвесторов, они могут совместно купить дом стоимостью не менее 1 млн. евро.

Кипр работает по схеме гражданство за инвестиции с 2013 года, в соответствии с которым инвестиции в размере минимум 2 млн. евро могут дать паспорт и безвизовый режим по всему Европейскому союзу.

Программа прошла несколько преобразований и была пересмотрена в феврале 2019 года.

Последние предложенные изменения были приняты кабинетом министров в среду и направлены в парламент для одобрения.