Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Еврокомиссия ожидает на Кипре снижение активности на рынке недвижимости
Фото: pixabay.com | StockSnap / 사진 27560

Еврокомиссия ожидает на Кипре снижение активности на рынке недвижимости

2 марта 2020 |Источник: Prian.ru |Автор: Виктория Закирова, Ольга Петегирич
Теги: Кипр, Недвижимость, Статистика, Экономика

Снижение числа сделок отражает сокращение заявок на получение гражданства. 

Ситуация. Согласно отчёту Европейской комиссии, регистрация контрактов купли-продажи недвижимости значительно замедлилась во второй половине 2019 года, сообщает In-Cyprus. В то же время цены на жилую недвижимость растут, но пока остаются сдержанными. Дома и квартиры дорожают четвёртый год подряд, но ставки остаются ниже докризисных уровней.

Причины. Ситуация не только отражает замедление подачи заявок на получение инвестиционного гражданства, но и указывает на сокращение рынка в целом, так как внутренний спрос также растёт очень неактивно. По мнению специалистов, увеличение цен на жильё в среднесрочной перспективе будут сдерживать и другие факторы: рост продаж объектов, приобретенных по схеме инвестиционного гражданства, после периода обязательного владения, увеличение сделок с залоговой недвижимостью.

Аренда. Арендные ставки растут, как и спрос, но рынок сильно сегментирован, согласно отчёту. Цены выросли на 3,4% в 2019 году, так как рынок состоит из двух категорий недвижимости и двух сводов правил. Недвижимость, построенная до 2000 года, подпадает под действие закона о контроле за арендной платой, который запрещает повышать ставки. Для объектов, построенных после 2000 года, условия аренды определяются рынком и не подлежат никаким ограничениям.

Кстати, на данный момент выходцы из третьих стран покупают в два раза больше недвижимости на Кипре, чем граждане ЕС.

В Фамагусте, например, годовой рост числа сделок с представителями стран за пределами ЕС превысил 180%.

Земельный департамент опубликовал статистику сделок с недвижимостью за январь 2020 года. Оказалось, что всего иностранцы заключили 325 сделок с недвижимостью в республике. Из них 104 провели граждане Евросоюза, а 221 – выходцы из третьих стран (включая россиян), пишет In-Cyprus.

Самые популярные города. По-прежнему самый значительный интерес вызывает у нерезидентов Пафос. За ним следуют Лимассол и Ларнака. Столица страны, Никосия, пользуется наименьшим спросом.

Цифры по городам:

  • В Пафосе зафиксировано 40 сделок купли-продажи с гражданами ЕС, что на 29% меньше показателя января 2019. И 73 – с выходцами из третьих стран (-28%).
  • В Лимассоле граждане ЕС провели 28 сделок (+43% в годовом исчислении), а неграждане ЕС – 54 (-28%).
  • В Ларнаке европейцы подписали 21 договор о покупке недвижимости (+43% по сравнению с прошлым годом), а выходцы из третьих стран – 50 (+4%).
  • В Фамагусте из 40 сделок с иностранцами 34 заключили неграждане ЕС (+183% по сравнению с прошлым годом).
  • В Никосии иностранцы провели 19 сделок (-44% по сравнению с годом ранее).