Сегодня: 16 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Фестиваль фундука на Кипре

Фестиваль фундука на Кипре

1 августа 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Мероприятия, Фестиваль, Еда, Общество, Афиша

3 и 4 августа в селении Платанистаса состоится 5-ый традиционный фестиваль фундука!

Зеленый оазис, образец природной красоты, расположился на высоте 940 метров над уровнем моря, в районе Пицилия, на северной стороне Троодоса, примерно в 58 км от Никосии.

Вас ждёт угощение свежими орехами и зиванией, прогулки по орешнику, посещение византийской церкви и других деревенских достопримечательностей, культурная программа с народной музыкой и танцами, ярмарка местных продуктов.

На Кипре фундук выращивают с древних времен. Фундуковые плантации занимают в общей сложности почти 30 га. Одной из немногих деревень, которые славятся вкусными орехами является Платанистаса.

Здесь растут два сорта – макрула и ператика. Орехи первого сорта имеют чуть вытянутую форму, достигая в длину 2-2,5 см. Орехи второго сорта имеют правильную шарообразную форму.

Если вам нравится путешествовать по кипрским деревням и вы любите лесные орехи, то обязательно посетите фестиваль!

К тому же, в селении Платанистаса имеется несколько церквей и значимые достопримечательности. Поэтому скучать вам точно не придется!

В деревне можно посмотреть:

  • большую церковь, посвященная архангелу Михаилу-здание 19-го века, построенное на месте другой церкви, разрушенной в 15-м веке
  • церковь Святого Иоанна Богослова (Агиос Иоаннис Теологос), построенную на севере деревни и реконструированную в 17 веке
  • церковь Богородицы Катафигиотиссы (Панагия Катафигиотисса)- расположена в южной части деревни
  • мост Богородицы (Панагия)
  • памятник героям Второй мировой войны и музей народного творчества, который с 2000 года размещается в помещении оливкой мельницы (пресса)
  • церковь Ставрос ту Агиасмати (Святого Креста / Креста Господня), расположенную примерно в шести километрах к северо-западу от деревни Платанистаса. Это однонефный храм франко-византийского типа с двускатной крышей, окруженный закрытой галереей.

3 и 4 августа
деревня Платанистаса

Для получения дополнительной информации звоните по телефону: 99218713.

Программа фестиваля:

Суббота, 3 августа

17:00 – 19:00 — прогулка по фундуковому саду, посещение местных достопримечательностей

20:00 — торжественное открытие Фестиваля фундука

20:30 — праздничный ужин в честь фестиваля -еда, напитки, живое выступление Андроса Ефрема, танцы на главной деревенской площади деревни (вход 15 евро, бронирование мест — по телефону 99 218713, 99341745)

Воскресенье, 4 августа

11:00 – 13:00 — прогулка прогулка по фундуковому саду, концерт фольклорной группы Akrires Yeriou, ярмарка на главной площади деревни

11:00 – 13:00 и 17:00 – 19:00 — посещение местных достопримечательностей