Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Франция будет охранять инвестиции Total на Кипре от Турции построив на острове базу ВМФ

Франция будет охранять инвестиции Total на Кипре от Турции построив на острове базу ВМФ

21 мая 2019 |Источник: Российская газета |Автор: Александр Гасюк (Афины)
Теги: Кипр, Политика, Франция, Военные базы, Флот, ВМС, Турция, Кипрский вопрос

Стало известно о решении Никосии усилить военное сотрудничество с Францией. Это произошло на фоне резкого роста напряженности в восточном Средиземноморье из-за территориального спора Турции и Республики Кипр относительно принадлежности газоносных участков вокруг этого островного государства. Данный шаг впервые позволит французам использовать военно-морскую базу на Кипре и более жестко отстаивать интересы своего бизнеса, готовящегося принять участие в оспариваемой Анкарой добыче углеводородов на шельфе острова.

На этой неделе кипрские и греческие СМИ распространили новость о состоявшейся в Париже встрече министра обороны Кипра Савваса Ангелидеса и его французской коллеги Флоранс Парли, в ходе которой стороны подписали соглашение о намерении использовать кипрскую военно-морскую базу в городе Мари для нужд ВМС Франции. Как сообщается, процесс модернизации инфраструктуры этого кипрского объекта уже запущен при содействии Парижа, а по окончании всех работ база "Эвангелос Флоракис" сможет на постоянной основе принимать и обслуживать крупные боевые корабли французского флота.

Проект, по словам главы минобороны Кипра, полностью укладывается в развиваемую Евросоюзом интеграцию оборонных программ и активно продвигаемую "единой Европой" инициативу постоянного оборонного структурированного партнерства стран-членов ЕС (PESCO).

Впрочем, местные аналитики немедленно указали конкретного адресата киприотско-французского "месседжа" - Турцию. С учетом участия французской компании Total в разработке газовых месторождений на оспариваемых Анкарой участках исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра не исключено, что Париж готовится к жесткой, в том числе силовой, защите интересов своего крупного бизнеса. И не хочет повторения инцидентов, когда буровая платформа итальянской компании ENI, в феврале прошлого года была фактически с позором изгнана из кипрской ИЭЗ турецкими боевыми кораблями.

Накануне министр энергетики и туризма Кипра Йоргос Лаккотрипис в интервью газете Kathimerini подтвердил, что присутствующие в регионе западные страны намерены защищать интересы своих компаний. "Это не совпадение, что Франция заинтересована в операциях в Восточном Средиземноморье, и Total является фактором в этом", отметил Лаккотрипис в интервью греческому изданию.

Напомним, что на территории Кипра уже существует британская военно-воздушная база Акротири, сохраненная Лондоном в геополитических целях еще со времен английского колониального господства над островом. В настоящее время Никосия активно развивает политическое и военное сотрудничество с США, от которых в разведке газового месторождения "Афродита" участвует компания Exxon Mobil

Со своей стороны, демонстрирующая все большую самостоятельность и независимость Турция не собирается "сдавать назад" из-за наращивания военно-политических связей Кипра с западными странами, а также реализуемых в регионе различных геополитических проектов явной антитурецкой направленности (например, недавнего учреждения "Газового форума Восточного Средиземноморья" и множащихся без участия Анкары различных региональных многосторонних форматов).

Помимо недавнего направления собственного исследовательского судна "Фатих" в спорные воды вокруг Кипра, Анкара на этой неделе начала самые масштабные в истории страны учения "Морской волк". В турецких маневрах, которые продлятся сразу на трех морях - Средиземном, Эгейском и Черном - вплоть до 25 мая, задействованы около 57 боевых самолетов, 33 вертолета, 131 боевой корабль и примерно 26 тысяч военных.

Цель этих учений - показать намерение и способность турецких вооруженных сил защитить безопасность страны, ее права и интересы в морских пространствах", заявил глава оборонного ведомства Турции Хулуси Акар.

В условиях обостряющейся ситуации в восточном Средиземноморье под большим вопросом остаются практические действия крупнейших международных энергокомпаний по реализации амбициозных проектов на шельфе Кипра, предполагающих добычу триллионов кубических метров газа, и планируемое сооружение газопровода EastMed. Кроме того, на данный момент остается неясным и то, как форсированное углубление военных связей Никосии с третьими странами, включая США и Францию, отразится на перспективах многострадального мирного урегулирования между греко- и турконаселенными общинами киприотов.