Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Год назад на Кипр пришел коронавирус
politis.com

Год назад на Кипр пришел коронавирус

9 марта 2021 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Коронавирус, Здравоохранение, Общество

9 марта 2020 года на Кипре были выявлены первые два случая нового коронавируса SARS-CoV-2. Тогда еще никто не подозревал, насколько сильно изменится жизнь каждого человека, хотя по всему миру страны одна за другой начинали вводить карантин и закрывать границы.

Хроника мартовских событий

9 марта 2020 г. министр здравоохранения Константинос Иоанну, чиновник, которому суждено было стать одним из главных героев начинающейся драмы, объявил о двух первых инфицированных. По его словам, вирус на остров привезли два киприота: 25-летний молодой человек, который вернулся из Италии, и 64-летний врач из Никосии, который прилетел из Великобритании. На следующий день после этого Кабинет министров ввел запрет на массовые мероприятия, отменил занятия в школах (дистанционное обучение появится немного позже) и оставил закрытыми КПП, пересечение которых было запрещено на неделю ранее.

11 марта ВОЗ объявила вспышки COVID-19 по всему миру пандемией. Спустя два дня президент Никос Анастасиадис впервые обратился к нации. «Ни одна мера, какой бы строгой она ни была, недостаточна для профилактики или защиты всего населения, если не будет ответственного отношения на личном и коллективном уровне, если не будет дисциплины в соблюдении мер и взаимного уважения», - сказал глава государства, и с тех пор такая риторика, сопровождаемая призывами кипрского правительства к дисциплине стала характерной.

15 марта, впервые с 1974 года, кипрское правительство ограничило экономическую активность, разрешив работать только супермаркетам, пекарням, кондитерским, киоскам и аптекам. Авиасообщение было приостановлено на 15 дней, в итоге запрет продлился три месяца.

Читать далее...