Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Граждане Кипра смогут менять пол в документах без операций?

Граждане Кипра смогут менять пол в документах без операций?

28 августа 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Влад Языков
Теги: Кипр, Законы, Общество, Мужчины, Женщины, Права

Вопрос об изменении гендерной идентичности в документах без проведения операции по смене пола обострился в ноябре прошлого года, когда четыре киприота подали заявления в суд с просьбой признать, что указанная в их паспортах половая принадлежность не соответствует их самоидентификации.

Удовлетворить их желание служители Фемиды не смогли, так как законодательство острова не давало для этого оснований.

На защиту трансгендеров встала председатель комитета по правам человека в Палате представителей Кипра Стелла Кириакиду.

«Люди не должны проходить медицинские процедуры для определения пола, если чувствуют, что это не соответствует действительности», — подчеркнула она.

В настоящее время 30 из 47 государств-членов Совета Европы имеют законы, регулирующие данный вопрос, а 5 стран поддерживают право самоидентификации без проведения необходимых медицинских процедур.

Минюст пообещал решить вопрос, однако для того чтобы перейти к конкретным действиям понадобилось больше полугода. Законопроект, который выносится для общественного обсуждения, предусматривает право любого лица старше 18 лет, считающего, что гендерная идентичность не соответствует указанной в официальных документах внести соответствующие изменения без операции, медицинских обследований или лекарственной терапии.

Несовершеннолетние смогут это сделать через родителей или опекунов. В данном случае суд будет принимать положительное решение после заключения комиссии, состоящей из соцработника, врача, специализирующегося на вопросах гендерной идентичности, и психолога. Родители также должны будут подтвердить, что их ребенок принимает решение по собственной воле и полностью предупрежден о последствиях.

Законопроект предполагает также возможность изменения имени, вместе с юридической сменой пола. В этом случае предусматривается выдача нового свидетельства о рождении.

Лица, сменившие пол на противоположный, смогут получать новые удостоверения личности, водительские права и регистрироваться в списках избирателей с новыми паспортными данными.

В законопроекте также предусматривается, что судебные решения других стран, касающиеся изменений гендерной идентичности, будут признаны кипрскими судами.

Как сообщает источник, о поддержке нового законопроекта уже заявили главы политических партий DIKO, DISY и AKEL. Однако для того чтобы законопроект стал законом ему еще предстоит пройти долгий путь, на котором публичные консультации являются только первым шагом.