Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Как лучше питаться во время домашней изоляции
Фото: cyprus-mail.com

Как лучше питаться во время домашней изоляции

27 марта 2020 |Источник: CypLIVE |Автор: Наталия Персакис
Теги: Кипр, Еда, Питание, Коронавирус, Карантин, Общество

В то время, когда мы вынуждены оставаться дома во время карантина, нам очень важно правильно питаться и максимально получать полезные вещества для борьбы с вирусами и, что особенно важно сейчас, с коронавирусом, считает клинический диетолог Елена Соломоу, пишет Cyprus Mail.

В то же время, по ее мнению, нам не нужна особенно калорийная пища, так как мы проводим гораздо меньше времени в активном движении.

Следует так же обратить внимание, что текущая ситуация может послужить стрессом для многих людей и, таким образом, возможно увеличение количества сладких продуктов в нашем рационе, а также многие могут начать переедать.

«В настоящее время научно признано, что во время еды активируется определенная область мозга, которая выделяет химические вещества, вызывающие чувство радости и удовлетворения», - сказала Соломоу. Поэтому и существует некая опасность переедания, которое может привести к увеличению массы тела, а затем и к чувству вины и другим эмоциональным расстройствам.

Диетолог подсказала, какие питательные вещества и витамины нужны нашему организму для хорошего самочувствия и настроения.

В первую очередь, витамин А обеспечит нам защиту от вирусов и инфекций, а также защитит дыхательную систему. Витамин Е обладает сильным антиоксидантным действием, улучшает иммунную систему, очень важны белки, являющиеся ее основным компонентом. Цинк поспособствуют более быстрому заживлению ран. Его источниками могут быть молочные продукты, морепродукты, цельное зерно и птица.

В умеренных количествах будет полезен и кофеин, которые улучшает наши умственные способности и снижает чувство усталости. Цельнозерновые углеводы снижают уровень стресса в нашем организме, а витамин Д сможет улучшить настроение.

Елена Соломоу рекомендует нам не только правильно питаться во время карантина, но и повысить физическую активность, занимаясь уборкой дома или садоводством.