Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Как на Кипре обстоят дела с игрой в регби
Фото: wallur.com

Как на Кипре обстоят дела с игрой в регби

18 октября 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Сергей Соло
Теги: Кипр, Спорт, Регби

Кипрская федерация регби активно борется за развитие данного вида спорта на острове.

Игроки кипрской сборной и клубных команд имеют в основном британское происхождение, что неудивительно, учитывая, что данный вид спорта, зародился в Англии в XIX веке.

И теперь пару слов об игре регби...

Регби, футбольная игра, в которую играют овальным мячом две команды по 15 игроков или 13 игроков (в зависимости от ситуации). Игра регби берет свое начало из футбола, в который играли студенты школ в Англии...

Согласно преданию о спорте, в 1823 году Уильям Уэбб Эллис, ученик школы регби, бросил вызов традиционным правилам дня (чтобы мяч можно было толкать только вперед), чтобы забрать мяч и побежать с ним до противоположной стороны поля, создав таким образом прообраз современной игры в регби.

Эта «историческая» основа игры была установлена в начале 1900-х годов, примерно в то же время, когда были созданы мифы о том, что, регби стал прообразом для бейсбола и австралийского футбола. Хотя известно, что в то время Уэбб Эллис был учеником именно регбийной школы, помимо этого нет прямых доказательств того, что это событие имело место быть, хотя оно и было процитировано Старым Регбианским сообществом в отчете о происхождении игры в 1897 году.

Тем не менее, организация Rugby school, чье имя было дано этому виду спорта, сыграла ключевую роль в развитии регби, и первые правила игры были установлены там уже в 1845 году.

P.S. Короче говоря, регби можно смело считать прародителем американского и австралийского футбола.

Но вернемся к основной теме...

Кипрская федерация регби активно работает над развитием и популяризацией регби на острове. Чемпионат Кипра по регби проводится регулярно. На Кипре есть академия для обучения талантливых кипрских игроков в регби и команда регби для детей от 7 лет (называется Moufflons — то бишь «муфлоны»).

Кипрская команда успешно участвует в международных соревнованиях с разными командами со всей Европы, в частности: из Греции, Финляндии, Болгарии, Словакии, Азербайджана, Люксембурга и Монако.

Самые известные регбийные клубы на Кипре:

  • Пафосские Тигры (Paphos Tigers)
  • Лимассольские крестоносцы (Limassol Crusaders)
  • Никосийские барбарианцы (Nicosia Barbarians)