Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Какие наркотики употребляют на Кипре

Какие наркотики употребляют на Кипре

11 июня 2019 |Источник: Russian Wave
Теги: Кипр, Наркотики, Статистика

Согласно последним данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA), в прошлом году 4,3% молодых людей на Кипре употребляли каннабис.

Отчет по Кипру входит в ежегодный доклад Лиссабонского агентства по наркотикам ЕС, в котором говорится, что особенно эксперты обеспокоены ситуацией с употреблением кокаина: количество наркотика, конфискованного европейскими властями, удвоилось в 2017 году, достигнув рекордных 140 тонн. Наркотики попадают в Европу, в основном, из Латинской Америки.

Кокаин резко вернулся в Европу после финансового кризиса, когда высокая цена наркотика на время приостановила его потребление. В последние годы рост производства, контрабанды и доходов населения способствовали активному спросу на наркотик на рынке.

По последним данным, потребление кокаина растет в Великобритании, Франции и Нидерландах. В целом по ЕС, в 2017 году наркотик употребляли 2,6 миллиона человек в возрасте от 15 до 34 лет.

Потребление кокаина привело к серьезной зависимости у 73 тысяч европейцев, которые нуждались в серьезном лечении. В целом, с проблемы со здоровьем из-за наркотиков в 2017 году столкнулись на 37% больше людей, чем в 2014.

Что касается Кипра, отчет показывает: 0,3% молодых людей в 2017 употребляли ΜDMA, 0,1% – амфетамины и 0,4% – кокаин. На острове официально зарегистрировано 838 героиновых наркоманов, 229 из которых прошли реабилитацию.

Полиция зафиксировала 895 преступлениях, связанных с наркотиками на Кипре. От передозировки в 2017 году погибло шесть человек.