Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Какой будет минимальная зарплата на Кипре?
Фото: DELFI

Какой будет минимальная зарплата на Кипре?

23 октября 2019 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, ЕС, Зарплата, Экономика, Еврокомиссия

Пока Кипр думает над введением национального минимального размера оплаты труда, Европарламент, кажется, решит все за него. На рассмотрении ведомства находится законопроект, согласно которому, все страны ЕС обязаны ввести МРОТ не ниже 750 евро.

Сегодня МРОТ по Евросоюзу очень сильно отличаются между собой — самый высокий разнится с самым низким в 10 раз, тогда как средняя зарплата по странам может отличаться и в 100 раз. Гармонизация МРОТ по всей территории Евросоюза станет эффективным способом борьбы с бедностью. Кроме того, преодоление социальной изоляции и сокращение разрыва между богатыми и бедными остаются одними из главнейших целей ЕС.

На Кипре, тем не менее, вопрос минимального размера оплаты труда пока что остается на этапе дискуссии. Основным условием Министерство труда называет сокращение безработицы до 5%, что, с нынешними темпами, должно произойти в ближайшее время (сейчас ее уровень 6,5%). К концу ноября будут готовы официальные исследования этого вопроса и начнутся общественные консультации.

Сегодня минимальной гарантированной зарплатой обеспечены всего несколько специальностей. Правило распространяется только на продавцов, секретарей-регистраторов, ассистентов в госпиталях, детских садах, школах.

Читать далее...