Сегодня: 18 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Киккский монастырь принял участие в тушении лесного пожара

Киккский монастырь принял участие в тушении лесного пожара

8 июля 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Пожар, Происшествия, Лес, Гроза, Пожарные

Лето на Кипре – время не только жары и солнца. В июле – августе, на территории острова сильная засуха, но, нередко, особенно в горах, возникают грозы, а вместе с ними учащаются случаи возникновения пожаров из-за ударов молний.

Очередной крупный пожар по этой причине случился в воскресенье, 7 июля, в районе Кедровой долины леса Пафоса, в двух километрах к юго-западу от Священного монастыря Киккос.

Молния ударила в дерево, мгновенно началось возгорание. Местные жители вовремя заметили клубы дыма и сообщили о случившемся на пульт пожарной охраны в 15 часов 50 минут. Только около в 17 часов 35 минут огонь удалось взять под контроль.

На борьбу с огненной стихией было брошено 23 пожарные машины, 8 лесников, 14 автомобилей из Департамента лесного хозяйства Кипра и автомобиль с двумя пожарными из Священного монастыря Киккос. Два пожарных самолета малой авиации и два арендованных вертолета KS помогали пожарным сражаться с пламенем с воздуха.

В своём заявлении директор Департамента Лесного хозяйства сообщил, что огонь вспыхнул в самом центре леса. К сожалению, пожар уничтожил 150 гектаров соснового леса и дикой растительности.

Труднодоступность района прибавила хлопот пожарным, однако благодаря прямым и скоординированным действиям наземных и воздушных пожарных сил, огонь был полностью взят под контроль и в скором времени ликвидирован.

Директор департамента поблагодарил всех, кто участвовал в тушении и признался, что это было одно тяжелых сражений за природу прекрасного Кипра.