Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Кипр начинает борьбу с гепатитом С на национальном уровне

Кипр начинает борьбу с гепатитом С на национальном уровне

25 июля 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Здравоохранение

Министерство здравоохранения заявило, что в среду, 24 июля, правительство Республики Кипр утвердило Национальную программу по ликвидации вирусного гепатита С.

План предусматривает полное искоренение заболевания на Кипре к 2030 году.

Проект основывается на пяти принципах:

  • Реорганизация медицинской инфраструктуры
  • Профилактика и информирование населения
  • Досимптомный контроль
  • Диагностика и терапия
  • Наблюдение больных на протяжении нескольких лет

Ответственность за реализацию проекта будет нести Национальный координационный комитет, порядок действий на каждый год будет определяться Министерством здравоохранения.

Напомним, Гепатит С — это заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С: вирус может приводить к развитию как острого, так и хронического гепатита с разной степенью тяжести — от легкой болезни, длящейся несколько недель, до серьезной пожизненной болезни.

Гепатит С является основной причиной рака печени. Вирус гепатита С — это гемотрансмиссивный вирус, заражение которым чаще всего происходит при контакте с небольшим количеством крови. Передача вируса может иметь место при употреблении инъекционных наркотиков, небезопасной инъекционной практике, небезопасной медицинской практике, переливании непроверенной крови и ее продуктов, а также половых отношениях, которые приводят к контакту с кровью.

Во всем мире хронической инфекцией гепатита С страдают 71 миллионов человек. У значительного числа пациентов с хронической инфекцией развивается цирроз или рак печени.

Согласно данным отдела эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями министерства здравоохранения, на Кипре в период с 2005 по 2018 год зарегистрировано 332 случая гепатита С.

Применение противовирусных препаратов позволяет излечить инфекцию гепатита С в более чем 95% случаев с, что снижает риск смерти от цирроза или рака печени, но доступ к диагностике и лечению остается на низком уровне.

В настоящее время эффективной вакцины от гепатита С не существует, но научная работа в этой области продолжается.