Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Кипр перейдет на безналичную оплату
Фото: theukdomain.uk

Кипр перейдет на безналичную оплату

24 октября 2019 |Источник: Успешный бизнес
Теги: Кипр, Законы, Налоги, Экономика, Карты

Кабинет министров Республики Кипр одобрил закон, согдасно которому каждая компания, оказывающая услуги или продающая товары, должна установить платежные терминалы для безналичной оплаты. Кроме этого, теперь каждый житель Кипра, имеющий хоть какой-то доход, обязан подавать налоговую декларацию. Раньше это требование распространялось только на тех, чей ежегодный заработок выше 19 500 евро.

Министр финансов Харис Георгиадис заявил журналистам, что законопроект направлен на оптимизацию сбора налогов. Для удобства декларации можно будет подать в режиме онлайн — это займет всего несколько минут, но при этом даст государству полную картину налоговой базы и выявит тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

Второй законопроект, одобренный Кабмином, обязывает все компании, предоставляющие товары или услуги, принимать оплату кредитными картами. «Это не означает, что клиент обязан использовать только карту, но если он захочет ей расплатиться, компания не имеет права ему отказать», — прокомментировал Георгиадис. Это будет стимулировать электронные платежи и оптимизирует налоговые проверки, сказал министр.

Более того, по новому законопроекту неуплата подоходного налога будет считаться уголовным преступлением наряду с неуплатой НДС.

Законопроект подлежит утверждению Палатой представителей.

Читать далее...