Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Кипр проводит радикальную судебную реформу

Кипр проводит радикальную судебную реформу

19 октября 2019 |Источник: Банковский портал
Теги: Кипр, Суд, Реформы, Анастасиадис

Президент Кипра Никос Анастасиадис на этой неделе отметил быстрые темпы реформирования системы правосудия в стране. Заявление было сделано во время церемонии принятия присяги нового судьи Верховного суда.

Выступая во время церемонии, Анастасиадис сказал:

«Мы полностью осознаем проблемы, которые сохраняются в судебной системе, и именно поэтому мы ускоренно осуществляем нашу программу радикальных реформ».
Кипрский президент добавил, что правительство также реализовало значительные инфраструктурные проекты, стоимость которых составила более 90 миллионов евро.

Помимо создания двух новых судов, Административного суда и Административного суда международной защиты, был представлен закон о возобновлении работы Высшего конституционного суда, а также предложение о разделении юрисдикции между Коммерческим судом и Морским судом.

В своей речи Анастасиадис также упомянул, что правительство работает над внедрением технологических изменений в судебной системе, таких как цифровизация судебных процедур и введение электронного правосудия.

Необходимость реформирования стала очевидной, когда ежегодный отчет-оценка системы правосудия в ЕС (EU Justice Scoreboard) за 2017 год показала, что, несмотря на относительно высокую оценку независимости судебной системы на Кипре, продолжительность судебных разбирательств и уровень задержек в рассмотрении гражданских и коммерческих дел в стране являются одними из самых высоких в ЕС.

«Мы на собственном опыте убедились, что подобные изменения крайне важны. В нашем случае рассмотрение иска до его прекращения по соглашению сторон заняло 6 лет. Самое интересное, что за это время не состоялось ни одного судебного заседания«, — прокомментировал нововведения Управляющий партнер международной компании GSL Law & Consulting Александр Алексеев.

Также были отмечены недостатки, связанные с доступностью и использованием информационных и коммуникационных технологий, возможность получить доступ через Интернет лишь к малой части судебных решений, редкое использование альтернативных методов разрешения споров, а также отсутствие стандартов по срокам ведения дел или других показателей эффективности.

Значительные задержки до четырех лет в судах первой инстанции и дальнейшие задержки до пяти лет на стадии апелляции привели к тому, что Европейский суд по правам человека потребовал от государства возмещения ущерба гражданам, пострадавшим в результате этих задержек.

Перед Кипром была поставлена задача пересмотреть правила гражданского судопроизводства. В рамках проекта, финансируемого ЕС, в 2018 году остров посетила группа британских экспертов-юристов, которые представили свои рекомендации по совершенствованию гражданско-процессуальных норм.