Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Кипр реализует стратегию «с фермы на вилку»
penolet.ru

Кипр реализует стратегию «с фермы на вилку»

1 ноября 2021 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Сельское хозяйство, Овощи, Фрукты, Общество

Кипр приложит все усилия для реализации стратегии Европейской Комиссии «с фермы на вилку», сказал министр сельского хозяйства Костас Кадис комиссару Стелле Кириакидес, с которой он встретился в пятницу в Никосии.

Комиссар отметил, насколько важна новая стратегия, указав при этом, что Кипр занимает высокое место по использованию антибиотиков. Она заявила, что ECDC готов помочь всем членам государства разработать национальную стратегию.

Кадис в своих заявлениях отметил тот факт, что архитектором новой стратегии, которая направлена на предоставление безопасных продуктов для всех потребителей, является киприот. Также он добавил, что Кипру необходимо внедрить принципы этой новой стратегии.

Министр также сообщил, что власти Кипра будут сотрудничать с Комиссией в решении некоторых конкретных вопросов, стоящих перед страной. Эти вопросы включают широкое применение антибиотиков, необходимость правильного использования пестицидов и благополучие и защиту животных.

Кириакидес заявил, что стратегия «с фермы на вилку» является частью «зеленой сделки» ЕС и включает 27 действий. Она заявила, что новая стратегия подчеркивает необходимость того, чтобы:

  • все продукты имели правильную маркировку;
  • потребители были хорошо информированы о том, что они потребляют;
  • сократился объем пищевых отходов к 2023 году;
  • количество пестицидов и других вредных продуктов сократилось на 50%, а также антибиотиков в фермерских хозяйствах и секторе рыболовства к 2030 году;
  • пересмотрели закон о защите животных.

Комиссар отметила, что наше здоровье связано не только с вирусами, но и с воздухом, который мы вдыхаем, окружающей средой, в которой мы живем, и пищей, которую мы потребляем.