Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Кипр с ноября отменит программу «золотых паспортов»
Фото: astons.com

Кипр с ноября отменит программу «золотых паспортов»

13 октября 2020 |Источник: Коммерсантъ
Теги: Кипр, Инвестиции, Гражданство, Документы

Кипр отменяет программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции, сообщил официальный представитель правительства страны Кириакос Кусиос. Решение вступит в силу с 1 ноября.

«На сегодняшнем внеочередном заседании Совета министров министры финансов и внутренних дел представили предложение об отмене этой инвестиционной программы. Предложение было основано на долговременных недостатках, а также на злоупотреблении положениями Кипрской инвестиционной программы. Решение вступит в силу 1 ноября 2020 года»,— сказал господин Кусиос журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Ранее телеканал «Аль-Джазира» сообщал, что власти Кипра выдавали так называемые «золотые паспорта» подозреваемым и обвиняемым в преступлениях иностранцам, в том числе россиянам. Однако МВД Кипра тогда заявило, что все получившие гражданство в обмен на инвестиции были проверены властями и их кандидатуры соответствовали условиям.

Правительство Кипра после проверок начало процесс лишения гражданства людей, предоставивших ложные данные при получении паспортов. По данным газеты Politics, двое из них россияне — бывшие топ-менеджеры «Еврофинанс Моснарбанка» Александр Бондаренко и Владимир Столяренко. В России они заочно арестованы по делу о хищении.