Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Киприоты много тратят на оккупированном севере
clubic.com

Киприоты много тратят на оккупированном севере

19 июля 2021 |Источник: Cyprus Inform
Теги: Кипр, Статистика, Экономика, Северный Кипр, Деньги, Банковские карты, Общество

По данным JCC Payments, киприоты-греки, расплачиваясь кредитной картой, потратили в общей сложности 1 208 444 евро на оккупированной северной части Кипра с 4 по 30 июня.

4 июня КПП на разделенном острове вновь открылись спустя более года из-за пандемии коронавируса.

Данные также показывают, что 37% денег было потрачено на отели, рестораны и развлекательные центры, 20% — на одежду, 14% — на бензин и 13% — на супермаркеты.

В то же время платежи по турецким кредитным картам на подконтрольной правительству территории республики за тот же период составили 1 184 978 евро.

После публикации этих данных в социальных сетях появились гневные комментарии. Некоторые называли предателями всех, кто идет и тратит деньги на контролируемой Турцией территории.

Другие воспользовались возможностью, чтобы обвинить правительство в том, что оно подталкивает граждан в сепаратистском районе покупать в основном сигареты и заправлять свои автомобили, поскольку там это более доступно.

Было также много тех, кто, ссылаясь на статистику, напомнил, что почти столько же денег было потрачено киприотами-турками в свободной зоне.