Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Кипрская организация по туризму прекращает своё существование

Кипрская организация по туризму прекращает своё существование

20 декабря 2018 |Источник: Успешный бизнес
Теги: Кипр, Туризм

После почти полувека работы готовится к роспуску Кипрская организация по туризму (КОТ): со 2 января 2019 года она войдет в состав нового Подминистерства туризма.

Как заявил в интервью Кипрскому агентству новостей председатель КОТ Ангелос Лоизу, «все готово настолько, насколько это вообще возможно». Он разъяснил, что процессом слияния занимались профильные комитеты, специально назначенные КОТ и Министерством энергетики, торговли, промышленности и туризма. Благодаря их работе после вхождения КОТ в состав подминистерства не должно возникнуть проблем ни в правовой сфере, ни в учетной, ни в какой другой.

Лоизу отметил, что новая структура разместится в головном офисе КОТ в Никосии. «Ничего, кроме вывески, не изменится», – сказал он, подчеркнув, что это не прекращение работы КОТ, а ее трансформация. У нового ведомства будет больше возможностей и полномочий, чтобы еще больше повысить эффективность работы.

По словам главы КОТ, после кризиса важность туристического сектора для экономики Кипра стала очевидна, а значит, необходимо подходить к вопросам его развития со всей серьезностью.

Создание подминистерства поможет собрать все зоны ответственности в одном месте. Ранее вопросами, связанными с туристической индустрией, занимался целый ряд министерств. Кроме того, деятельность КОТ регулировалась законом от 1969 года, многие положения которого уже не отвечают современным реалиям. Все это значительно усложняло работу по развитию туристической отрасли.

Глава Подминистерства туризма будет политическим ставленником Президента Кипра, работающим через генерального директора. Срок, на который назначается глава подминистерства, закончится вместе с президентским сроком Никоса Анастасиадиса (в 2023 году). Руководитель нового ведомства будет отвечать напрямую президенту и войдет в состав правительства.

Все сотрудники КОТ, которые перейдут работать в подминистерство, из работников полугосударственной организации станут государственными служащими. В январе сотрудникам КОТ также будет предложена программа досрочного выхода на пенсию.

Следует отметить, что со 2 января 2019 года из названия «Министерство энергетики, торговли, промышленности и туризма» исчезнет слово «туризма».

В сфере ответственности подминистерства находится стратегическое развитие отрасли и надзорные функции, привлечение инвестиций в сектор туризма, обеспечение качество туристического продукта Кипра и пр.

Подминистерство будет состоять из четырех департаментов: офис генерального директора, администрация, маркетинг и коммуникация, а также контроль качества и стратегическое развитие.

Читать далее...