Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Кипрский микробиолог сделал прогнозы по снижению распространения коронавируса на острове

Кипрский микробиолог сделал прогнозы по снижению распространения коронавируса на острове

29 марта 2020 |Источник: Cyprus Inform
Теги: Кипр, Здравоохранение, Коронавирус, Карантин

Заражение Covid-19 на Кипре может прекратиться примерно через две недели, если текущие меры ограничения передвижения будут сохранены.

«Мы ожидаем, что распространение достигнет эффекта плато примерно через две недели, а это означает, что число новых случаев снизится до одного или двух в день в течение этого периода времени и, в конечном итоге, выровняется», — сказал Петрос Карарайяннис, профессор микробиологии / молекулярной вирусологии в Медицинской школе Университета Никосии.

Но он также уточнил, что точные прогнозы на данный момент делать сложно, поскольку у властей все еще нет полной картины.

Не все контакты зараженных до сих пор выявлены.

«Меры должны будут оставаться в силе, пока мы не будем абсолютно уверены, что все под контролем».

Отвечая на вопрос, что означает «под контролем» и когда власти могут начать ослаблять ограничения на передвижение и собрания, Караяннис сказал, что это произойдет, как только новые случаи упадут до нуля в течение периода стабилизации.

«И даже тогда, опираясь на опыт провинции Хубэй в Китае, вам придется подождать, может быть, еще немного, чтобы убедиться, что вирус не возвращается».

На какой «модели» сдерживания идет Кипр, Карайяннис не уточнил, а снова сослался на Китай:

«Опыт Хубэй, где они смогли быстро сдержать распространение через полную блокировку, является очень хорошим примером. Наше правительство очень разумно действовало быстро, например закрыло школы вскоре после объявления о первых случаях».

Как и в других странах, власти здесь обеспокоены тем, что система здравоохранения перегружена серьезными случаями. Они хотят избежать того «переломного момента», после которого система начинает захватывать.

Ранее на этой неделе министерство здравоохранения сообщило, что для пациентов с болезнью Ковид-19 имеется 32 койки. Он добавил, что количество коек может быть постепенно увеличено до 125 с добавлением 89 дополнительных кроватей в Никосии и четырех в Лимассоле. Эти цифры только для государственных больниц.

Караяннис отметил, что до сих пор приблизительно одна десятая часть случаев на Кипре требует интенсивной терапии, называя это соотношение «управляемым».

Консультативный комитет собирается официально — удаленно в течение последних 10 дней — два раза в неделю, хотя его члены находятся в постоянном контакте.

По мнению профессора, блокировка является существенной, учитывая потенциально экспоненциальную степень заражения коронавирусом, когда один человек может поражать до трех других, хотя на сегодняшний день в глобальных данных в среднем на каждого человека заражено 2,5 человека.

«С Covid-19 вы можете перейти от одного человека к трем, затем к девяти и так далее. Для сравнения, частота заражения обычным гриппом составляет 1: 1. Если бы у нас не было ограничений, коронавирус мог бы бесконтрольно распространяться в сообществе».

На вопрос о том, имеет ли Кипр сходство с Италией с точки зрения количества пожилых людей, Карайяннис считает, что имеет.

Но он подчеркнул, что сосредоточение внимания на защите пожилых людей не является единственным или движущим фактором формирования политики на Кипре.

Скорее, «идея состоит в том, чтобы остановить распространение вируса»!