Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Кипрский МРОТ — 1125 евро?
Фото: Darkest | goodfon.ru

Кипрский МРОТ — 1125 евро?

26 февраля 2020 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Экономика, Зарплата

Парламент Республики Кипр выдвинул «ультиматум» Кабинету министров — уже к маю необходимо определиться с графиком введения минимального размера оплаты труда и представить соответствующий законопроект, иначе парламентарии начнут обсуждать предложения по МРОТ, выдвинутые тремя партиями — «Гражданским альянсом», «Партией зеленых» и ЭЛАМ.

Парламентарии от партии «Гражданский альянс» предложили установить МРОТ в размере 1 125 евро. Однако стоит отметить, что итоговый размер минимальной оплаты, если она вообще будет введена, пока не известен и даже не обсуждался.

Представители ассоциаций работодателей убеждены, что фиксировать МРОТ не имеет смысла, так как жалованье должно определяться рынком и действующими коллективными соглашениями. Как ни странно, профсоюзы солидарны с ними в отказе поддержать автоматическое горизонтальное введение МРОТ, равного для всех. Представители профсоюзов вместо этого предлагают создать орган, который сможет изучать условия труда в разных специальностях и формулировать наиболее выгодные для трудящихся условия, которые затем будут вписываться в коллективные соглашения.

Читать далее...