Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Кипрское образование подстроится под особенности психологического здоровья школьников

Кипрское образование подстроится под особенности психологического здоровья школьников

16 апреля 2019 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Образование, Реформы, Школы

Министерство образования и культуры предложило законопроект об инклюзивном обучении.

Согласно его тексту, все дети, вне зависимости от индивидуальных особенностей своего психологического здоровья, будут посещать одни и те же школы и классы. На Кипре будет существовать единая образовательная система, где ученики с различными потребностями будут обучаться вместе, просто кто-то будет посещать школу меньшее количество часов и по индивидуальной программе, так как все дети разные и все равны между собой.

«Это не просто одна из целей Министерства образования, это моральная обязанность Республики Кипр как государства. Она проистекает из международных соглашений и норм, принятых правительством», - пишет издание Politis . Законопроект вводит новую образовательную модель, которая включает в себя три уровня: общую поддержку, усиленную поддержку и специализированную. Во всех регионах на базе спецшкол создаются центры единого образования. Увеличивается и роль родителей в жизни учебного заведения.

В рамках программы общей поддержки дети с особыми потребностями поступают в класс общеобразовательной школы, где они при участии индивидуального тьютора участвуют в образовательном процессе в меру сил. В случае, если ребенку это оказывается сложно, то он переходит на программу усиленной поддержки. В ее рамках дети продолжают посещать занятия в классе, но по ряду предметов уроки с ними проходят отдельно, по индивидуальной программе и на основе личного расписания. В рамках специализированной поддержки дети посещают занятия вне общего учебного процесса, хотя продолжают числиться в классе и принимать участие во всех школьных мероприятиях. Для того, чтобы ребенок поступил на программу специализированной поддержки, необходимо провести медицинскую и психологическую экспертизу, которая сделает понятным его потребности и даст представление о тех трудностях, которые он испытывает в обучении.

В каждой школе будет создана группа, состоящая из педагогов и психолога, которая будет принимать решение о направлении детей на программу специализированной поддержки. Новый законопроект также предполагает вовлечение родителей, которые смогут участвовать в составлении индивидуальной программы для ребенка с особыми потребностями. Если ребенку сложно дается обучение в обычной школе даже при наличии трех уровней поддержки, он переходит на обучение в центр единого образования. В этих центрах наряду с обучением детям будут предлагаться программы по физиотерапии, эрготерапии, занятия с логопедом и ряд других мер по поддержанию здоровья.

Читать далее...