Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Когда Кипр пересядет на велосипеды?
Фото: © Carlos Fernández Laser / Greenpeace

Когда Кипр пересядет на велосипеды?

20 июля 2020 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Общество, Велосипед, Транспорт

Велосипед как вид транспорта давно пытается вернуться в кипрские города, но до гармоничного сосуществования водителей и велосипедистов по образцу некоторых европейских стран все еще очень далеко.

Кипрские автовладельцы определенно не славятся аккуратностью вождения, поэтому многие жители хорошенько подумают прежде, чем приобрести велосипед, потому что боятся, что их могут сбить на проезжей части, а велосипедных полос на острове недостаточно. Часто велосипедисты игнорируют велосипедные дорожки там, где они есть, и вместо этого едут рядом с машинами — какой смысл двигаться по велодорожке, если буквально через километр она может закончиться, и придется снова съезжать на проезжую часть.

Национальный эксперт Кипрской федерации велоспорта Михалис Хаджиоанну сказал, что наличие в некоторых местах велодорожек не означает автоматически наличия велосипедной сети. «Действительно, где-то есть велосипедные дорожки, но часто их просто не используют, если кто-то хочет покататься на велосипеде или поехать на работу», — говорит он. Велосипедные полосы резко обрываются и велосипедисты вынуждены возвращаться на проезжую часть. «К сожалению, до сих пор сделано недостаточно. Есть небольшие участки, но без надлежащей сети по всему городу. Никто не может правильно пользоваться велосипедными дорожками», — считает Хаджиоанну. Кроме того, даже добраться до велосипедной дорожки бывает трудно.

По словам Хаджиоанну, велосипедистам разрешено ехать рядом с автомобилями независимо от наличия велосипедной дорожки. Но сотрудник дорожной полиции Тасос Асикис категорически это отрицает. Он ссылается на поправку к закону 2018 года, регулирующему езду на велосипеде, которая гласит, что велосипедист должен следовать указаниям дорожных знаков, в противном случае ему грозит штраф в 50 евро. Велосипедные дорожки обозначены знаками, а значит, выбор проезжей части в пользу дорожки — это нарушение ПДД. Там, где нет велосипедной дорожки, велосипедистам разрешается ехать по проезжей части. Ясности в этом вопросе до сих пор нет. Правила также запрещают езду на велосипеде в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и предписывают штраф в размере 50 евро для велосипедиста, который не включает фару.

Читать далее...