Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Когда Пафос уйдет под воду?

Когда Пафос уйдет под воду?

24 октября 2018 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Пафос, Наводнение, Достопримечательности, Наука, Климат

Согласно исследованиям ученых, проведенных не так давно, с начала 90-х годов XX века Антарктида потеряла почти 3 триллиона тонн льда, что привело к повышению уровня мирового океана на несколько сантиметров. Однако, опасность в том, что за последние пять лет средняя скорость таяния льдов увеличилась в три раза. Повышение средней температуры климатической системы земного шара привело к тому, что как минимум 90 % энергии потепления аккумуллируется в океане.

Прогнозы печальны. Уже в следующем веке уровень водной поверхности нашей планеты может вырасти на 40 сантиметров, и даже более. Это создаст колоссальные проблемы, а также усугубит уже существующие. Наводнения, эрозии береговых зон… Печальную участь пророчат пятидесяти знаменитым историческим объектам Средиземноморья.

По утверждению ученых из Килского университета в Германии, исчезнут с лица земли Венеция, частично Родос и Пиза, Дубровник, Библос, Сиракузы, Равенна, Пафос и многие другие объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, располагающиеся в прибрежных зонах.

Сейчас правительства стран, чьи территории попали в группу риска, должны выработать стратегию по спасению уникальных исторических памятников. Возможно, даже придется рассмотреть сценарий перемещения некоторых объектов в более безопасные зоны.

Для и так крохотного Кипра потеря Пафоса, если это действительно произойдет, станет настоящей катастрофой. Этот город, а точнее его культурные объекты, находятся под охраной ЮНЕСКО. Многовековая история, оставившая для последующих поколений осязаемые свидетельства былого величия – неужели все это наши потомки уже не смогут увидеть?

А пока у нас в запасе есть аж целых 100 лет, путешествуйте по Кипру, наслаждайтесь незабываемым путешествием по уникальным местам.