Сегодня: 19 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Конец кипрскому кино?

Конец кипрскому кино?

10 декабря 2019 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Кино, Бюджет, Парламент

У кипрского Оливвуда — тяжелые времена. Парламент заблокировал решение о выделении из бюджета 8,7 млн евро на проект развития киноиндустрии на острове. Деньги должны были стать компенсацией расходов на съемку фильма «Джиу-джитсу» с Николасом Кейджем в главной роли.

Кино с известной голливудской звездой снимали на острове в июне этого года. Бюджет картины составил 26 млн евро, государство должно было покрыть 35% расходов. Но против субсидии активно выступили члены парламентских фракций АКЕЛ и «Партии зеленых». «Задача парламента не в том, чтобы давать свою оценку фильмам, а в том, чтобы гарантировать, что выделяемые суммы не ведут к возможной растрате государственных средств. У нас есть серьезные сомнения по поводу социальной значимости этого фильма», — прокомментировал свою позицию депутат от АКЕЛ Аристос Дамиану.

Фильм «Джиу-джитсу» режиссера Димитриса Логофетиса – одна из трех картин, которые были одобрены специальным комитетом для участия в проекте развития киноиндустрии на Кипре. Предполагалось, что каждый из участников проекта сможет получить либо налоговые льготы, либо субсидию в размере 35% от расходов.

Читать далее...