Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Лимассол претендует на статус европейской столицы спорта-2020
Фото: limassoltourism.com

Лимассол претендует на статус европейской столицы спорта-2020

20 ноября 2019 |Источник: Russian Wave
Теги: Кипр, Европа, Спорт, Лимассол

Лимассол представил свою кандидатуру на статус европейской столицы спорта-2020. Шансы города завоевать такой титул прокомментировал Романо Антонопулос – представитель Европейской ассоциации спортивных столиц и городов (ACES) – некоммерческой структуры, расположенной в Брюсселе – на пресс-конференции в Лимассоле.

По его словам, город достаточно серьезный кандидат. Основные критерии выбора столицы ACES Europe связаны с проводимыми в городе спортивными мероприятиями, доступностью спортивных объектов для местных жителей, а также организацией кампаний по продвижению спорта и популяризации спортивного туризма.

Приветствуя представителей организации на Кипре, мэр Лимассола Никос Николаидис признался, что борьба за статус европейской столицы 2020 была одной из самых больших целей, поставленных его муниципалитетом. Он также добавил, что Лимассол стал первым кипрским городом, представившим свою кандидатуру в этой номинации. (Напомним, Пафос получил титул культурной столицы Европы 2017 года).

Европейской столицей спорта 2020 названа Малага (Испания), звание Европейской столицы спорта 2021 получил Лиссабон, а Европейской столицей спорта 2022 названа Гаага. 

Ассоциация европейских городов спорта ACES ежегодно с 2001 года присуждает титул спортивной столицы одному из городов ЕС. Главная цель проекта – развитие спорта, общее укрепление спортивных традиций и здорового образа жизни. Согласно веб-сайту ACES Europe, когда городу присуждается звание спортивной столицы, в нем проводят многочисленные спортивные мероприятия. Например, в Турине, европейской столице спорта 2015, состоялось более 1000 мероприятий.

Ранее сообщалось о том, что власти Лимассола построят спортивный центр мирового уровня. Проект реконструкции бывшего стадиона ГСО в Лимассоле утвердил Кабинет министров Республики Кипр. Бюджет проекта оценивается в 1,5 млн евро.

На территории стадиона запланировано строительство зала для мини-футбола, крытой гимнастической арены и музея спорта. Коммерческими площадями – кафе и магазинами – будет управлять Муниципалитет Лимассола.