Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Мэр Айя-Напы закроет доступ к морским пещерам мыса Каво Греко

Мэр Айя-Напы закроет доступ к морским пещерам мыса Каво Греко

24 июня 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Айя-Напа, Безопасность, Туризм, Мэр, Яннис Карусос

Одна из главных достопримечательностей Айя-Напы – морские пещеры-гроты находятся под угрозой разрушения.

За прошедшую зиму уникальное творение природы подверглось значительной эрозии почв. Департамент геологических исследований объявил, что повреждения настолько серьезны, что в любой момент может произойти обрушение или оползень. Причем с каждым днем ситуация только ухудшается.

Из-за непосредственной опасности для многочисленных туристов, которые ежегодно устремляются сюда, чтобы увидеть собственными глазами мыс Капо Греко и пещеры, мэр Айя Напы Яннис Карусос объявил о закрытии доступа для широкой публики.

Эксперты настоятельно рекомендовали властям курортного города заблокировать доступ посетителей и создать точку обзора на безопасном расстоянии, чтобы у людей все-таки была возможность наслаждаться великолепным видом. И чиновники прислушались.

В начале следующей недели эксперты обозначат участок, который будет полностью закрыт, и место, где люди смогут фотографироваться и наслаждаться закатом.

К слову, таким образом будет решена и еще одна проблема – любители экстрима больше не смогут прыгать со скал в морских пещерах Айя-Напы.

Напомним, подобные меры уже были приняты в отношение моста Влюбленных, который пришлось огородить в целях безопасности из-за возможного обрушения.