Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Международный бизнес стал бояться вести дела на Кипре

Международный бизнес стал бояться вести дела на Кипре

3 мая 2019 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Экономика, Бизнес

Серьезную обеспокоенность вызывают резкий спад показателя регистрации новых фирм на Кипре и, одновременно, признаки неконтролируемого массового исхода зарегистрированных компаний с острова. Об этом изданию Insider сообщил президент Кипрской фидуциарной ассоциации (CFA) Христос Михаил.

Для местной экономики такой исход может иметь эффект домино, предупреждает он, отмечая, что наибольшую обеспокоенность и угрозу на данный момент вызывает то, что база международного бизнеса на Кипре в настоящее время находится под угрозой.

Недавние директивы Центрального банка Кипра, а также новые всемирные меры по борьбе с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов оказали сильное давление на банки, которые вынуждены были закрыть счета некоторых своих клиентов. По мнению эксперта, закрывать подставные компании - это правильная мера. При этом он отмечает, что Кипр слишком усердно взялся за воплощение в жизнь новых правил. Эта стратегия, нацеленная на уменьшение рисков для банковского сектора острова, также затрагивает и компании, которые работают на законных основаниях. Конечным результатом является их закрытие без каких-либо серьезных причин. Другими словами, коммерческие банки настолько обеспокоены реализацией директивы ЦБ, что начали закрытие обладателей как хороших, так и плохих портфелей.

В результате модель предоставления услуг на Кипре меняется быстро и без какой-либо новой стратегии. И это, поясняет Христос Михаил, является прямым риском для экономики, поскольку повлияет как на налоговые поступления, так и на занятость.

Напомним, в марте число заявок на регистрацию новых компаний на Кипре снизилось на 23% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. В частности, к концу марта 2019 года было подано 1 105 заявлений (в конце марта 2018 года их было 1 436).

Читать далее...